Российская Информационная Сеть
16 августа, 10:29

ПРО в Польше не будет нацелена на Россию

ПРО в Польше не будет нацелена на Россию Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в пятницу, 15 августа, заявил, что его страна готова согласиться на то, чтобы позволить России осуществить проверку военной базы, где в будущем будут установлены ракеты американской системы ПРО.

Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на польское информационное агентство, по словам главы МИДа Польша открыта для российской инспекции по причине того, что она хочет предоставить Москве "конкретные доказательства" того, что система ПРО не будет нацелена против нее.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев отверг версию руководства Соединенных Штатов, согласно которой размещение американской системы ПРО в Польше и Чехии направлено против Ирана и других "стран-изгоев", сообщают российские СМИ. "Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию", - заявил Медведев.

Напомним, что накануне, 14 августа, стало известно, что Польша и США достигли предварительного соглашения о размещении в республике батареи зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" с 96 ракетами, а также американского военного гарнизона в составе 110 человек. В соглашение также включена декларация о предоставлении американской военной помощи в случае угрозы Польши со стороны третьих государств.

nbsp;RIN 2000-