Российская Информационная Сеть
16 августа, 10:51

Мужские недостатки, которые раздражают женщин

Мужские недостатки, которые раздражают женщин Статистика новостей рисует нам ужасающие картины.

Одна дама из Нижнего Новгорода, поссорившись с мужем, прыгнула в Волгу, другая - из Ямало-Ненецкого округа - облила себя спиртом и подожгла, третья - московская пенсионерка - не нашла ничего лучше, чем перерезать супругу горло тем же ножом, которым в процессе ссоры крошила колбаску для семейного ужина. А самое страшное - на поверку все эти конфликты не стоили и выеденного яйца. Застарелые драмы "кто будет мыть посуду", "сколько можно пить пиво с друзьями", "где деньги", "твоя мама сегодня"... нет человека, нет проблемы. А всему виной стереотипы.

Банальная истина - "мужчины с Марса, женщины с Венеры" - уже навязла в зубах. А вот расшифровать ее мы забываем. Психолог Джон Грин говорит по этому поводу так: "Мы ошибочно исходим из того, что если наш партнер любит нас, то он будет вести себя точно так же, как это делаем мы, когда любим кого-нибудь. Такая позиция приносит нам одно разочарование за другим, и мы мучаемся сами, мучаем себя и партнера - вместо того, чтобы выбрать минутку и спокойно, терпеливо, как два любящих человека, разобраться в наших различиях". Мужчина обычно - толстокожее существо, человек действий, "мистер-решаю-все-проблемы". Женщине важнее высказать, выразить переполняющие ее эмоции, проговорить десяток взаимоисключающих выходов из положения, чтобы найти один. Помнишь сказку про умную Эльзу, которая плакала на крылечке кладовки: выйду я за любимого Ганса, родится у нас сыночек Гензель, пойдет он в кладовку отцу за пивом, споткнется на ступенечке, разобьет голову и помре-е-е-е-е-т... Ничего не напоминает? К сожалению, мы часто строим замки ужасов на пустом месте и не замечаем реальных проблем и причин конфликтов.

"Опять нажрался!"

Самый частый повод для ссоры в России, благо климат располагает. Не берем в расчет записных алкоголиков, посмотрим на "классику" - выпил муж пива с друзьями или перебрал лишку на корпоративной вечеринке, явился домой за полночь, пьяненький и веселый - а тут жена со скалкой наперевес. Скандал, слезы, и к утреннему похмелью добавляется мерзкое чувство вины пополам с агрессией - мне плохо, а эта... ходит с видом оскорбленной невинности, извиняйся еще перед ней.

Будешь смеяться, упреки и ссоры - лучший способ отвадить мужа от дома или сделать его хроническим алкоголиком. Удиви его! Например, нарядом и накрытым столом. Совершенно искренне радуйся тому, что муж пришел домой, к вам, живой и здоровый. Хвали его, говори, как ты его любишь и как счастлива его возвращению. Ни нотки недовольства, ни слова упрека, усади, разуй, подай еду, налей рюмочку, только сама не пей. Разговори мужа - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке - в хмельной болтовне "вылезут" те проблемы, которые на самом деле его тревожат. Хватает пары "сеансов", чтобы мужчина начал приходить домой трезвым или чуточку навеселе, а не "крепко поддамши".

"Свинья немытая!"

Мужчина не любит мыться. Будучи загнан в душ, оставляет волосы и грязную пену в ванне. Если не оставляет пену, то не завинчивает колпачок от зубной пасты и не убирает бритву. Если в ванной порядок, то под стулом стоят его вонючие носки, а на стуле сидит его месяц нестиранный свитер. Если он регулярно меняет одежду, то бросает куда ни попадя окурки и фантики. На худой конец он плохо моет посуду и не вытирает ноги, приходя с улицы. Увы, мужчины в большинстве своем поросята, но мы любим их не только за это...

Ссориться из-за чистоты бессмысленно. Проблемы мелких предметов решают маркеры и этикетки "убери меня", "закрой меня", "ноги вытирать здесь" - это весело, не обидно, и быстро ставит условный рефлекс. С одеждой и фантиками - заведи большую корзину для всех мужних "сюрпризов" - от мусора до одежды. Пару раз не найдет что надеть - станет складывать грязное в бак. С опрятностью можно схитрить - предложить сделать мужу массаж, намекнув, что чистую кожу растирать проще. И, конечно же, перед сексом "сделай мне хорошо, любимый, сполоснись и почисти зубы, хочешь я потру тебе спинку?"

"Где мой подарок?"

Не самый серьезный, но самый обидный мужской проступок. Не станешь же разводиться из-за того, что последние десять лет муж не дарит тебе алых роз, колечек с бриллиантами, или хотя бы мишек с сердечками к валентинову дню. Но когда раз в году получаешь букетик чахлых гвоздик, находишь под елочкой новую сковородку, а на восьмое марта муж покупает новую удочку с оптическим прицелом... Раньше мужеубийц закапывали в землю, теперь просто сажают в тюрьму. К счастью, судьи в большинстве своем женщины, и они тебя поймут.

Психолог Гэри Чепмен писал о пяти языках любви, один из них - это язык подарков. Попробуй объяснить это супругу - сытому, отдохнувшему и спокойному. Прямым текстом: "Дорогой, чтобы чувствовать себя любимой и счастливой, мне хочется получать подарки - такие-то и такие-то (сюрпризы тоже устроят). Я понимаю, что мы не можем позволить себе (нужное подставить), но роза или духи - это вполне реально. И скажи, что хорошее я могу сделать для тебя, чтобы ты тоже чувствовал себя любимым?". И повод для ссор будет исчерпан.

"Молчит как партизан"

Хуже всего те беды, которые вырастают в нашем воображении. Пришел муж с работы смурной, уборку не оценил, борщ не похвалил, новую прическу вообще не заметил. Сел за компьютер, завалился у телевизора или просто залег на диван лицом к стенке, на мобильный исподтишка посматривает. День молчит, второй молчит, третий... Что мы думаем? Правильно: разлюбил, не ценит, да еще и любовницу, наверняка, завел. И когда он пробует заговорить, получает "подавись ты своим утюгом!" - мы уже обижены, оскорблены и напридумывали невесть чего.

На раскрытии этого мужского секрета Джон Грин сделал себе имя. Оказывается, когда у мужчины неприятности или сложности, не обязательно серьезные - "Спартак" проиграл "Маккаби", премию задержали, друг разводится или пора покупать джинсы - ему надо какое-то время побыть одному "в своей пещере", успокоиться и подумать. Мужчина не хочет никого обидеть или задеть, просто в данный момент времени ему больше всего нужны одиночество и покой. И лучшее, что может сделать любящая жена - оставить мужчину в покое до тех пор, пока ему не захочется вылезти из пещеры.

"Не женится, значит не любит"

Этот повод для ссор появляется у невест и гражданских жен после первого года знакомства. Вроде бы "и живем вместе, и квартиру купили, и сын в школу пошел, а дочь в институт поступила..." а колечка на пальчике нету. Кто-то нудит и пилит, кто-то плачет и жалуется, кто-то в один прекрасный день собирает чемоданы и выставляет за дверь... а был ли мальчик?

Можно сказать с уверенностью - не женится, значит не хочет брать на себя ответственность за семью. Причин может быть масса - неудачный первый брак, опасение "потерять свободу", обычное мужское упрямство... Иногда мужчина просто не понимает, насколько штамп в паспорте важен для его подруги. Вариантов решения два. Плюнуть на общественное мнение и жить с любимым "невенчаной", заключив соглашение у юриста о совместном имуществе. Или объяснить партнеру зачем ты хочешь получить этот штамп, и почему расстанетесь, если завтра же не понесете заявление в ЗАГС. Спокойно и просто - или женится, или у тебя не останется повода портить себе нервы.

"Милые бранятся - только тешатся" - влюбленные ссорятся, значит им все еще есть о чем поговорить. Люди могут искать путь друг к другу год, десять, двадцать и даже сорок лет. Серьезным звоночком проблем в семье становится постоянно растущее раздражение поступками и промахами партнера: "не так летишь, не так свистишь". Проблема не в храпе и не в грязных носках - накопившееся недовольство браком просто не находит другого выхода.

В споре рождается истина. От ссор заводятся в основном мусор и тараканы. Лучший способ поддерживать в чистоте семейный очаг - время от времени садиться вдвоем возле огня и беседовать о насущных проблемах, открывая друг другу свои тревоги и недовольство. И помни про волшебное слово "люблю!".

nbsp;RIN 2000-