Российская Информационная Сеть
16 августа, 13:51

В Африке найден новый вид птиц

В Африке найден новый вид птиц Американские ученые обнаружили в Африке новый вид птиц-малиновок. Их назвали Stiphrornis pyrrholaemus.

Как рассказал орнитолог из Смитсоновского института Брайан Шмидт, новую птицу ученые увидели в Габоне во время работы над проектом по сохранению биоразнообразия. "Когда я обнаружил первую такую птицу в Габоне, я начал подозревать (что это новый вид), так как она не описана ни в одном справочнике по видам", - рассказал Шмидт.

В африканских странах, расположенных южнее Сахары, обнаружены около 2 100 видов птиц. Самым богатым в этом плане является Камерун - более 900 видов. В Габоне насчитывается 678 видов.Генетический анализ доказал, что эта птица нигде описана не была, сообщает Reuters. Stiphrornis pyrrholaemus отнесли к роду африканских зарянок, или акалатов (Stiphrornis).

Длина малиновки, имеющей спинку оливкового цвета, оранжевый воротничок и желтое брюшко, составляет около 11 см, вес - 14 г. При этом окрас самцов ярче, чем у самок. Отличительной особенностью птицы являются белые пятнышки около глаз. Пока о новой птице мало что известно, так как она была найдена попутно при работе исследователей. Сейчас орнитологи занимаются ее изучением.

Правительство Габона выделило около 10% территории страны (30 тыс. кв. км) под национальные парки. Сейчас их тринадцать.

nbsp;RIN 2000-