Российская Информационная Сеть
16 августа, 19:09

Ющенко призвал строить систему колллективной безопасности

Ющенко призвал строить систему колллективной безопасности "Ни одна национальная модель безопасности, обороны не может быть самодостаточной", - говорится в заявлении президента Украины Виктора Ющенко, посвященном грузино-российскому конфликту.

По словам Ющенко, "мы пережили, возможно, самые страшные десять дней в нашей новейшей истории", поскольку впервые вспыхнула война между бывшими советскими республиками.

В обращении к соотечественникам Ющенко ни разу не упомянул слово "НАТО", однако указал, что "случившееся в Грузии - яркий пример того, как легко военные действия и нарушение суверенитета могут сегодня быть принесены на любую территорию, если за ней не стоит система, механизмы коллективных гарантий".

"Обеспечение достойного национального суверенитета, нерушимость наших границ можно обеспечить лишь одним способом - движением в сторону системы коллективной безопасности" - убежден украинский лидер. - Только система коллективной безопасности даст международные гарантии от того, что случилось 7-8 августа - сперва в Южной Осетии, а затем и на других территориях Грузии".

nbsp;RIN 2000-