Российская Информационная Сеть
17 августа, 09:19

На Олимпиаде еще один допинг-прокол

На Олимпиаде еще один допинг-прокол Результат допинг-анализа греческой спортсменки Фани Халкья, чемпионки Афинской Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами, которая должна была защищать свой титул в Пекине в воскресенье вечером, оказался положительным.

Об этом сообщили греческие СМИ со ссылкой на Олимпийский комитет страны.

По данным греческих телеканалов, которые называют произошедшее "шоком", Халкья дала положительный результат на запрещенное вещество метилтриенолон в результате пробы, взятой у нее около 10 августа в Японии.

"Я удивлена. Я шокирована, потому что в последние годы прошла бесконечное число допинг-контролей", - передает слова спортсменки РИА "Новости".

"Я контролирую все, что принимаю, даже аспирин. Я просто больна контролем за допингом. Это большой удар для меня", - добавила золотая медалистка.

Официальное сообщение Олимпийского комитета Греции подтвердило, что 29-летняя легкоатлетка национальной команды попалась на допинге и была снята с соревнований Пекинской олимпиады. Имя Халкья в комитете не называют до обнародования результатов второй, контрольной допинг-пробы.

Халкья стала одной из наиболее известных греческих спортсменок в одночасье, сенсационно выиграв бег на 400 метров с барьерами на Афинской олимпиаде.

С начала Олимпийских игр в Пекине еще один спринтер из греческой национальной команды, Тасос Гусис, дал положительный результат на допинг и был дисквалифицирован.

Также Международный олимпийский комитет отказал в участии в Олимпиаде спринтеру Катерине Тану, которая выиграла серебряную медаль в Сиднее в беге на 100 метров, а в Афинах-2004 трижды не явилась на допинг-тест и была дисквалифицирована на два года.

nbsp;RIN 2000-