Российская Информационная Сеть
17 августа, 10:02

В Кемеровской области произошла авария на шахте

В Кемеровской области произошла авария на шахте В результате аварии на шахте N12 в городе Киселевск Кемеровской области погибли три горняка. Авария произошла сегодня утром в 08:45 по местному времени (04:45 по московскому), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

При производстве ремонтно-подготовительных работ произошло обрушение горной породы на одном из участков шахты. В это время на аварийном участке работали 10 человек, 7 из них самостоятельно вышли на поверхность, трое погибли.

В настоящее время специалисты горно-спасательной части разбирают завалы. Создана областная комиссия по расследованию причин аварии.

Руководитель Кемеровского управления Ростехнадзора Николай Смирнов выехал в Киселевск для расследования причин аварии на шахте, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя сибирского окружного управления Ростехнадзора Роман Иванютенко.

"Ростехнадзор приступил к расследованию происшествия на шахте номер 12, где сегодня произошел групповой несчастный случай. По предварительным данным, в шахте произошла просадка пласта", - сказал Иванютенко.

Губернатор области Аман Тулеев сообщил, что семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере 1 млн рублей в соответствии с соглашением администрации области и собственниками промышленных предприятий. Кроме того, семьи погибших шахтеров получат выплаты, предусмотренные государством, в зависимости от стажа и ряда других факторов.

Собственником шахты N12 является компания "Евраз холдинг".

nbsp;RIN 2000-