Российская Информационная Сеть
17 августа, 15:15

США утыкают Польшу своими ракетами

США утыкают Польшу своими ракетами Вашингтон и Варшава наконец-то подписали договор о размещении систем ПРО на территории Польши (явно приурочив это событие к антироссийской кампании, вызванной событиями на Кавказе).

Ранее поляки долго медлили, пытаясь выторговать у Пентагона обязательство модернизировать их армию. Цена вопроса - 20 миллиардов долларов, и конгресс тянул резину. Сошлись на том, что американцы выполнят лишь половину просьб Польши, а остальное компенсируют размещением на ее территории зенитных ракетных комплексов "Пэтриот" с 96 ракетами - вдобавок к 10 - 20 ракетам-перехватчикам SM-3, входящим в систему ПРО.

НАША СПРАВКА

Ракеты-перехватчики SM-3 могут уничтожать баллистические и "крылатые ракеты" на высоте 300 км.

Мобильный зенитный ракетный комплекс "Пэтриот" предназначен для уничтожения воздушных целей на высоте 20 - 25 км. Может одновременно обнаруживать более 100 целей, а сопровождать 8 - 10.

Чем может ответить Россия?

Перенацелить ракеты на объекты ПРО и ПВО США в Польше.

Разместить в Калининградской области и Белоруссии тактическое ядерное оружие.

Усилить Балтийский флот "крылатыми ракетами" с ядерными боеголовками.

Использовать аэродромы на Кубе для полетов стратегической авиации в регионе.

Активизировать патрулирование атомных подводных лодок у берегов США.

МНЕНИЕ ВОЕННЫХ

Вячеслав ПОПОВ, адмирал, бывший командующий Северным флотом:

- Подписание договора - очередное приближение к нашим границам военной инфраструктуры другой страны. Это - явная угроза безопасности России, и мы не можем не дать адекватный ответ на эти действия. Генштаб наверняка предпримет в ближайшее время корректировку потенциальных целей Вооруженных сил России. Ведь любая система ПРО всегда, по военным законам, является объектом удара другой стороны в случае военных действий. Военные действия не начинаются без того, чтобы подавить систему ПРО и ПВО. Это показывает пример и Ирака, и Югославии.

nbsp;RIN 2000-