Российская Информационная Сеть
17 августа, 15:37

РФ обвиняет Ющенко в антироссийских действиях

РФ обвиняет Ющенко в антироссийских действиях Украинское руководство и Президент Виктор Ющенко в последнее время конкретно и последовательно предпринимают серию антироссийских шагов, в частности, в том, что касается Черноморского флота.

Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Уже стало практикой принятие указов Президента Ющенко, которые являют собой попытку в одностороннем порядке переписать то, что заключено в российско-украинских соглашениях о базировании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Причем эти односторонние попытки через указы президента делаются в качестве сюрпризов", - отметил российский чиновник. Его цитирует Департамент информации и печати МИД РФ.

"Элементарная дипломатическая, да и прочая вежливость предполагают, что если уж тебе пришло в голову решить, что я хочу не так, как мое государство обязалось действовать, а по-другому, как я хочу, то хотя бы сними трубку и позвони и скажи, что, знаете, у меня вот такие мысли возникли. Может быть, мы сначала посоветуемся? Пусть ты потом эти же шаги предпримешь, но хотя бы позвони и скажи, что у тебя возникли такие вопросы. Этого не происходит", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства, сообщают Подробности.

"Думаю, что это тоже во многом отражает ту внутриполитическую ситуацию, которая сложилась в Украине. Мы хотим, чтобы этот перманентный кризис, который присутствует в украинской политике, был поскорее преодолен", - подчеркнул Сергей Лавров.

"Нам хочется, чтобы российско-украинские отношения были очищены от искусственных наслоений, связанных с внутриполитической борьбой между ведущими политическими силами или с одержимостью понравиться НАТО и поскорее туда постараться затащить украинский народ, который этого не хочет", - заявил руководитель МИД России.

Напомним, президент Украины своим Указом утвердил Порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины. Также Виктор Ющенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о порядке пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (суднами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-