Российская Информационная Сеть
17 августа, 15:58

Вандалы прервали "вечный поцелуй"

Вандалы прервали "вечный поцелуй" Памятник в Берлине, воздвигнутый в память о тысячах убитых нацистами гомосексуалистов, осквернен менее чем через два месяца после его открытия, сообщает полиция.

Монумент - серая бетонная плита высотой в 5 метров - имеет небольшое окно, через которые зрители могут посмотреть видео - "вечный" поцелуй двух мужчин. Именно это окошко и было разбито неизвестными вандалами. Полиция преступила к расследованию инцидента.

Памятник в центре немецкой столицы стоит неподалеку от монумента жертвам Холокоста.

В 1936 году Гитлер объявил гомосексуалистов вне закона. Всего за "противоестественное" поведение, неподобающее арийской "расе господ", было осуждены около 50.000 человек.

По разным оценкам, нацисты отправили в концентрационные лагеря от 5.000 до 15.000 гомосексуалистов. Они, как и евреи, политические оппоненты, цыгане, Свидетели Иеговы и прочие, считались "нежелательными элементами" арийского общества, подлежащие изоляции и уничтожению.

Некоторых убивали сразу по прибытии в лагерь. Других направляли на каторжные работы. Все гомосексуалисты были вынуждены носить розовый треугольник, ставивший их в лагерной иерархии на самую низшую ступень. Большинство из них умерли от голода, болезней, насилия или истощения. Выжили лишь немногие.

nbsp;RIN 2000-