17 августа, 16:05

Болт побил рекорд на стометровке

Болт побил рекорд на стометровке Ямайский спринтер Усейн Болт, 16 августа с мировым рекордом выигравший олимпийский забег на 100 метров, пробежал дистанцию с развязанным шнурком на левой шиповке, пишет шотландское издание Sunday Mail.

Когда именно у спортсмена развязался шнурок (до старта или во время забега), неизвестно. Болту удалось добежать до финиша и показать рекордное время - 9,69 секунды. Это на три сотых быстрее его собственного результата, показанного в начале июня.

Сам Болт заявил, что мог бы пробежать дистанцию за 9,60 секунды. По словам спортсмена, он начал праздновать победу уже по ходу забега, когда убедился, что стал недосягаемым для преследователей. Болт добавил, что приехал на Олимпиаду-2008, чтобы выиграть золотую медаль, а не устанавливать мировой рекорд.

Серебряный призер Ричард Томпсон из Тринидада и Тобаго показал результат 9,89 секунды, а завоевавший бронзу американец Уолтер Дикс - 9,91. Один из главных соперников Болта, его соотечественник Асафа Пауэлл, показал лишь пятый результат - 9,95 секунды.