Российская Информационная Сеть
17 августа, 16:45

Лепестки базилика помогут избавиться от мигрени

Лепестки базилика помогут избавиться от мигрени Избавиться от мигрени и меланхолии, очистить воздух, поднять иммунитет, приготовить по-настоящему вкусный и полезный обед и, наконец, удачно выйти замуж можно с помощью... базилика. Причем для всего этого достаточно двух листочков.

Он же вождь!
Родиной базилика одни называют Южную Африку, другие Иран, Индию, Китай... Бесспорно только то, что культура эта явно не наша теплолюбивая, требовательная к солнцу и влаге. Угодить всем ее капризам на подмосковной грядке трудно. Хорошо подрастать базилик будет только в теплице или парнике, а еще в горшке на твоем подоконнике (только следи, чтоб температура не опускалась ниже 20 градусов, из окошка не дуло, а вода для полива была теплой).

Слово "базилик" в переводе обозначает "царь растений", "королевская трава", "императорское лекарство" и даже "вождь народа". У базилика множество ароматических и вкусовых оттенков: горьковатый, перечный, анисовый, гипнотический, камфорный. Листья одного сорта пахнут лимоном, запах другого напомнит гвоздику. Есть базилик со сладким карамельно-ванильным ароматом и вкусом. Поэтому и от салата до десерта приправлять зеленью можно любое блюдо.

Выглядит базилик очень красиво! Бывает зеленый, фиолетовый, салатовый, белесый, точно прихваченный инеем, с зелеными листьями и красно-фиолетовыми стеблями, а также цветками белыми, пурпурными и розовыми. На сегодняшний день в Государственном реестре значится 13 сортов этого растения, в том числе декоративных. Теперь базилик может стать украшением не только стола, но и клумбы.

Королевский вкус
Эта пряность используется в кулинарии в сухом или свежем виде. Сухие толченые листья кладут в томатный сок, ими ароматизируют паштеты, колбасы. Свежий базилик в сочетании с другими душистыми травами (майоран, петрушка, мята, розмарин) используют для ароматизации блюд, масел, уксусов и соусов. С его помощью придают пикантный привкус разным салатам, омлетам, блюдам из морепродуктов. Молодые побеги мелко режут для мясных блюд. В связи с большой интенсивностью аромата базилик рекомендуют использовать в небольших количествах - один-два листочка на порцию.

Вылечит и защитит
В легендах и преданиях многих народов базилик упоминается как символ любви и долгого семейного счастья, ему же приписывалось свойство даровать бессмертие. В Румынии до сих пор сохранился романтический обычай: девушка дарит парню, сделавшему ей предложение, веточку базилика, если согласна выйти за него замуж. Это сулит паре полное благополучие.

В средневековых английских травниках базилик упоминается как растение, разжигающее страсть в женщинах и мужчинах.

Однако даже в пуританской Англии базилик не был под запретом, так как доктора в те времена не знали лучшего средства от простуды, кашля и насморка. Его прописывали при несварении типичной для жителей-желудка, раздражениях кожи, а также сплине Туманного Альбиона меланхолии и тоске. Порошок из сухой базиликовой травы нюхали от мигрени.

Современные ученые деликатно умалчивают о таких тонких материях, как любовь или вечная жизнь. Зато свидетельствуют: базилик оказывает сильнейший противомикробный эффект и проявляет высокую активность в отношении микоплазмы и стрептококков, не уступая антибиотику окситетрациклину.

А вот еще три достоинства базилика, подтвержденных научно. Он снимает головную боль, чувство тревоги, переутомление. Устраняет бессонницу, спазмы, воспаления, симптомы респираторных заболеваний. Стимулирует работу мозга, иммунную систему, пищеварение, менструацию.

Противомикробное действие эфирного масла базилика в паре с эвкалиптовым маслом усиливается в 20 раз. Употребляя в пищу базилик, ты сможешь надолго забыть о простуде.

nbsp;RIN 2000-