Российская Информационная Сеть
17 августа, 19:26

В Стокгольме пройдет Всемирная неделя воды

В Стокгольме пройдет Всемирная неделя воды В воскресенье в столице Швеции начинается симпозиум, посвященный Всемирной неделе воды.

Об этом сообщили в Стокгольмском международном институте изучения воды (SIWI)

Программа симпозиума включает в себя ряд научных конференций, семинаров и выставок. В них примут участие более 2000 экспертов, а также представители правительств и члены общественных организаций из 140 стран мира.

В этом году основными темами конференций станут вопросы об очистке воды, проблемы роста потребностей пресной воды в мире и инвестиции в данную сферу.

Кроме того, 21 августа состоится торжественное вручение Стокгольмской международной премии воды. В этом году лауреатом премии стал профессор Лондонского Кингс-колледжа и Высшей школы восточных и африканских исследований Джон Энтони Аллан.

По данным SIWI, ежедневно каждый европеец использует в быту около 200 литров воды, жители США - 400 литров, а население развивающихся стран - около 10 литров.

По прогнозу ООН, население планеты к 2030 году увеличится на 2,5 миллиарда: с нынешних шести до 8,5. Следовательно, если этот прогноз станет реальностью, то для пропитания этих людей потребуется изыскать дополнительные 2 тыс. куб. км. воды. Это достаточно сложная задача, поскольку ныне человечество расходует на эти цели 7,5 тыс. куб. км. пресной воды.

nbsp;RIN 2000-