Российская Информационная Сеть
18 августа, 10:09

В России ожидают повышения пенсионного возраста

В России ожидают повышения пенсионного возраста Как сообщили в Министерстве финансов РФ, возможное повышение пенсионного возраста в России неизбежность и хотя Минфин не вносил такого предложения, чиновники подготовили анализ возможного повышения пенсионного возраста мужчин и женщин до 62.5 лет.

В министерстве считают, что увеличение пенсионного возраста позволит с 2015 года сэкономить 0,6% ВВП, направляемых в качестве дополнительных трансфертов в пенсионную систему. Более того к 2050 году эта экономия может составить 2.4% от ВВП.

"Дефицит пенсионной системы сейчас везде, и женщинам поднимают пенсионный возраст, потому что женщины живут дольше", - рассказал "Интерфаксу", - источник в Минфине, комментируя опыт других стран. Он также обратил внимание, что доля пенсионеров-женщин в пенсионной системе очень большая.

Справка "МК"

Сейчас в России он равен 55 годам для женщин и 60 годам для мужчин. В Америке возраст выхода на пенсию составляет 65 лет, в Японии - 70 лет, а в Италии - 65 для мужчин и 60 для женщины. При этом средняя продолжительность жизни в Российской Федерации равняется 65 годам (58 для мужчин и 72 для женщин), а в тех же Соединенных Штатах - 77 лет.

nbsp;RIN 2000-