18 августа, 11:45

10-й день Игр: Китай лишился чемпиона

10-й день Игр: Китай лишился чемпиона Китаец Лю Сян выбыл из борьбы за титул олимпийского чемпиона в беге на 110 метров с барьерами. Памятуя о золотой медали, которую Лю завоевал на прошлой Олимпиаде, миллионы соотечественников ждали от него многого.

Китайский атлет снялся с соревнований в предварительном забеге после фальстарта, зафиксированного у другого атлета.

Было заметно, что Лю испытывал сильную боль из-за травм ноги. Он сильно захромал во время разминки, а после фальстарста с трудом мог идти.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, "в Пекине нельзя пройти 10 метров без того, чтобы не наткнуться на Лю Сяна в какой-нибудь рекламе. Как говорил его тренер, если он не выиграет золото на этом стадионе, то все остальное теряет смысл".

В женском состязании по триатлону победила австралийка Эмма Сноусилл с результатом 1 час 58 минут 27 секунд. Ее соотечественница Эмма Моффатт получила бронзовую медаль.

Второе место досталось Ванессе Фернандеш из Португалии.

Россиянка Ольга Заусайлова заняла 36-е место, ее соотечественница Ирина Абысова сошла с дистанции.

В парусной гонке в классе "470" победили австралийцы Нейтан Уилмот и Малколм Пейдж. Британцы Ник Роджерс и Джо Глэнфилд получили серебро, французы Николя Шарбонье и Оливье Боссе - бронзу.