Российская Информационная Сеть
18 августа, 12:03

Следствие раскрыло грузинские преступления

Следствие раскрыло грузинские преступления По словам заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Сорочкина, у СК есть доказательства того, что грузинские военные в ходе конфликта в Южной Осетии умышленно добивали миротворцев.

"Так, при осмотре одного из тел российских военнослужащих на нем обнаружены два сквозных пулевых ранения. Первое, не смертельное - в ногу. Второе - в голову. При этом входное отверстие расположено в теменной области головы, а выходное - под подбородком", - заявил он.

Кроме того, на стрельбу с близкого расстояния указывает и тот факт, что вокруг входного отверстия обнаружены следы ожогов пороховыми газами.

Напомним, что накануне во Владикавказ вылетели 150 следователей и криминалистов Следственного комитета при прокуратуре РФ, которых по личному поручению президента России Дмитрия Медведева возглавил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Как напоминает "Российская газета", президент на встрече с главой Следственного комитета потребовал "принять все необходимые усилия для того, чтобы собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, чтобы впоследствии была необходимая база для уголовного преследования лиц, совершивших преступления". По словам главы государства, то, что происходило в Южной Осетии, является актом геноцида со стороны Грузии.

О некоторых фактах преступлений грузинской стороны уже стало известно следствию. В частности, грузинская армия взорвала Кехвский водоканал, в результате чего были затоплены подвалы домов в западной части Цхинвали, где в это время от бомбардировок укрывались мирные жители, многие из которых погибли.

Кроме того, сами беженцы рассказали и о том, что грузинские танки сровняли с землей мемориальное кладбище в Цхинвали и полностью разрушили православный храм на его территории. Свидетельница этого - Ванда Качмазова - заявила, что на одном из танков, уничтоживших кладбище героев Осетии, защитивших город в 1991 - 1992 годах, впереди значилась надпись "Грузинский спецназ".

nbsp;RIN 2000-