Российская Информационная Сеть
18 августа, 12:53

Президент Пакистана ушел в отставку

Президент Пакистана ушел в отставку Президент Пакистана решил не дожидаться парламентских слушаний об импичменте и в понедельник объявил об уходе со своего поста.

"После долгих размышлений, посоветовавшись с соратниками, я принял решение подать сегодня в Национальную ассамблею заявление об отставке", - сказал Мушарраф в телеобращении к нации. Напомним, что правящая коалиция обвиняет его в попрании конституции.

По словам главы государства, он принял решение об отставке "в национальных интересах", а обвинения против себя назвал необоснованными. "Против меня выдвинули необоснованные обвинения", - сказал Мушарраф и призвал к национальному примирению.

Победившие на выборах в 2008 году Партия пакистанского народа и Пакистанская мусульманская лига в августе договорились о запуске процедуры импичмента президента, возглавившего страну в 1999 году в результате военного переворота, отмечает РИА "Новости". Слушания по этому поводу планировалось начать во вторник. Мушарраф обвиняется в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года и других преступлениях.

"Никто не может меня обвинить в том, что я нанес Пакистану вред", - заявил в ответ на обвинения Мушарраф в своей речи, основная часть которой была посвящена его достижениям за девять лет нахождения у власти. Свое решение он объяснил тем, что на смену "политическим джунглям", в которые, по его мнению, превратилась политическая ситуация в стране, он хотел противопоставить политику национального примирения. "Очень жаль, что мои усилия не привели к успеху", - сказал он.

Отставке Мушаррафа предшествовали неформальные переговоры о его судьбе в случае добровольного сложения полномочий президента. Пакистанский президент все последние дни сохранял спокойствие, отвергая возможность добровольного ухода в отставку. На прошлой неделе он заявил о готовности ответить на все выдвинутые против него обвинения.

nbsp;RIN 2000-