Российская Информационная Сеть
18 августа, 15:17

Youtube обвинили в антироссийской цензуре

Youtube обвинили в антироссийской цензуре Видеохостинг Youtube.com, принадлежащий компании Google, обвиняют в блокировке счетчика просмотров видеоролика с фрагментом передачи Fox News, в которой две уроженки Южной Осетии выступили с рассказом о событиях в Цхинвали.

В скандально прославившемся видео 12-летняя девочка и её тетя в эфире Fox News начали говорить о том, что Грузия напала на мирный город, а русские их спасли. В тот момент, когда тетя девочки назвала Михаила Саакашвили "агрессором", ведущий прервал её и объявил рекламную паузу, а женщина успела добавить "я понимаю, что вы не хотите этого слышать". После перерыва на рекламу женщина успела сказать о том, что винит не грузинский народ, а правительство Грузии, в это время ведущий по причине "нехватки времени" закончил эфир.

Как сообщает Lenta.ru, 16 августа на протяжении нескольких часов число просмотров ролика, добавленного на Youtube 13 августа, составляло 296 902 без изменений, несмотря на то, что ролик постоянно просматривали комментировали десятки людей. Потом количество просмотров резко возросло до 367 384 и вновь перестало обновляться. Новые комментарии при этом появлялись каждые несколько секунд, и в некоторых из них, пользователи возмущались цензурой администрации сервиса: "Но я вот уже полчаса обновляю ютуб, и кол-во просмотров этого ролика застряло на 4168", "демократия? 4168?", "смотрите, они начали удалять наши комментарии" и так далее.

В настоящий момент количество просмотров видеоролика достигло 927 585. При этом многие пользователи перепубликовали видео, так что аудитория частично перераспределилась на другие страницы YouTube.

nbsp;RIN 2000-