Российская Информационная Сеть
18 августа, 16:39

Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер

Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер Российский рыбопромысловый траулер "Корунд" в воскресенье был задержан береговой охраной Норвегии, сообщила в понедельник пресс-служба Росрыболовства.

"17 августа на промысле в островной зоне Шпицберген был задержан СРТМ "Корунд" кораблем береговой охраны Норвегии W-303 "Свалбард". Основанием для задержания послужило незначительное превышение прилова маломерной рыбы, рассчитанное по норвежским правилам рыболовства", - говорится в пресс-релизе.

Росрыболовство отмечает, что по российским нормативам никаких нарушений допущено не было.

Как сообщается, в настоящее время "Корунд" следует в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. На его борту присутствует шесть служащих береговой охраны Норвегии. Судовладелец извещен о произошедшем. Проинформированы все заинтересованные ведомства России и Норвегии.

Летом прошлого года, этим же кораблем береговой охраны Норвегии по тем же основаниям был задержан траулер "Бел Оушен-2", напоминает Росрыболовство.

"Как правило, дальнейшие разбирательства завершаются решениями норвежских судов в пользу российских промысловиков. Однако, убытки на период проведения процедур терпит российская сторона", - отмечается в пресс-релизе.

Ведомство сообщает, что проблема задержания российских судов у берегов Норвегии заключается в разных нормативах и правилах рыболовства двух стран.

В октябре 2008 года Россия очередной раз выступит с предложением принять совместно согласованные общие нормативы и правила рыболовства на заседании Совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

"Однако, до признания обеими сторонами общих правил промысла, задержания российских траулеров, к сожалению, не исключены",- сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

nbsp;RIN 2000-