Российская Информационная Сеть
18 августа, 17:20

Прохоров покупает самый дорогой дом в мире

Прохоров покупает самый дорогой дом в мире Михаил Прохоров покупает виллу Leopolda на Лазурном берегу за полмиллиарда евро. Это самая крупная сумма, которую когда-либо выкладывали за дом. Местная газета утверждает, что договор купли-продажи будет подписан в начале сентября.

Пока что о намерении Михаила Прохорова подписать чек на 496 миллионов евро сообщает только газета Nice-Matin. По её сведениям, предварительная договоренность о продаже виллы уже заключена, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Вилла Leopolda находится на берегу моря в местечке Villefranche-sur-Mer, между Ниццей и Монако. Площадь поместья, которое славится своим садом и прекрасным видом на море - 8 гектаров. Но усадьба известна не только живописными террасами, но и богатой историей.

В начале прошлого века поместье купил бельгийский король Леопольд 2-й для своей возлюбленной. Во время второй мировой войны в нем размещался госпиталь, а в 52-м году виллу, тогда еще за 100 тысяч долларов, дом приобрел будущий президент концерна Fiat Джанни Аньелли.

В 80-х усадьба перешла к ливанскому банкиру Эдмонду Сафре. Он заплатил за нее уже три миллиона долларов. В гостях у Сафры в Villefranche-sur-Mer бывали Рональд Рейган и Фрэнк Синатра. После гибели финансиста в 99-м году вдова решила продать поместье.

Месяц назад появилась информация о том, что "Леопольда" станет свадебным подарком Дарье Жуковой. Однако Роман Абрамович эти слухи опроверг. У него уже есть дом, находящийся практически по соседству с легендарной виллой. Это поместье Chateau de la Croe, которое тоже известно своими историческими корнями. Говорят, что именно тут нашли убежище герцог Виндзорский и Уоллис Симпсон в 1938 году.

Если поместье Leopolda действительно купит Михаил Прохоров, не исключено, что в Villefranche-sur-Mer потянутся и другие русские олигархи.

nbsp;RIN 2000-