19 августа, 09:43

Россия поднялась на шестое место Олимпиады

Россия поднялась на шестое место Олимпиады Начало новой недели для россиян, переживающих за олимпийский спорт страны, сложилось неплохо.

Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом, - как впрочем, и ожидалось. В понедельник она показала лучший результат, взяв высоту 4,85 метра - причем, с первой же попытки.

Другая претендентка на первое место - американка Дженнифер Стучински нацелилась на высоту 4,90, однако преодолеть ее не смогла, довольствовавшись "серебром". Третье место заняла и бронзовую медаль получила еще одна российская прыгунья с шестом, Светлана Феофанова.

Что касается Исинбаевой, то после "золотого" прыжка Пекина-2008 она решила покорить и рекордную высоту. С третьей попытки ей удалось: 4,95 - новый олимпийский рекорд.

Но и на этом Исинбаева не остановилась - она решила обновить мировой рекорд. У нее это получилось: 5,05 - новый мировой рекорд. И олимпийский, и мировой рекорды ранее принадлежали самой Исинбаевой.

"Моей главной целью было установить мировой рекорд на Олимпиаде. Я этого желала с 2004 года, с Игр в Афинах. Как я понимаю, люди мыслят категорией: Исинбаева - это мировой рекорд. А если Исинбаева победила без мирового рекорда - это не победа", - такие слова произнесла Исинбаева в интервью агентству "Весь спорт".

Российский гимнаст Антон Голоцуцков завоевал бронзовую медаль, заняв третье место в опорных прыжках. Действия Голоцуцкова судьи оценили в 16,475 балла.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал поляк Лешек Бланик, а серебряным призером - француз Томас Буаи.

Ранее на Играх в Пекине Голоцуцков заработал бронзовую же медаль - в вольных упражнениях.

В соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг россияне завоевали две медали - серебряную и бронзовую. Дмитрий Клоков, чей результат в сумме рывка и толчка составил 423 кг, занял второе место, а Дмитрий Лапиков - 420 кг - третье.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал белорус Андрей Арамнов - 430 кг.

Сборная Росси в общем зачете поднялась на шестое место - теперь в ее копилке 36 медалей: 8 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых.

Во вторник будет разыграно 20 комплектов наград.