Российская Информационная Сеть
19 августа, 10:21

Стоимость нефти упала ниже $113 за баррель

Стоимость нефти упала ниже $113 за баррель Цена на нефть 18 августа снова снизилась в связи признаками замедления роста спроса на "черно золото" по всему миру, сообщает MarketWatch.

Кроме того, на рынке стали стихать опасения по поводу возможности срыва поставок нефти из Мексиканского залива.

По итогам торгов на NYMEX сентябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $0,90 до $112,87 за баррель.

Сентябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина, по данным MarketWatch, упали на $0,045 до $2,8152 за галлон. Стоимость сентябрьского контракта на поставку топочного мазута снизилась на $0,034 до $3,0848 за галлон. Сентябрьские фьючерсы на поставку природного газа снизились на $0,204 до $7,888 за миллион британских термических единиц.

В ходе торговой сессии наблюдался рост нефтяных котировок на фоне опасений по поводу возможного срыва поставок из-за тропического шторма "Фей", который может повредить нефтегазовую инфраструктуру Мексиканского залива.

Тропический шторм "Фей", уже унесший жизни четырех человек, приближается к Кубе. По прогнозам, сегодня шторм усилится и может достичь силы урагана до того, как обрушиться на северо-западное побережье Флориды. По данным специалистов из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, эпицентр шторма находится примерно в 715 км от Флориды и движется на северо-запад со скоростью 21 км/ч.

Нефтяные компании Royal Dutch Shell Plc и Transocean Inc уже эвакуировали 490 рабочих и приостановили действие нескольких платформ. В Мексиканском заливе добывается больше чем одна пятая всей нефти США. Штормы, обычно нарушают движения танкеров и деятельность нефтяных платформ североатлантического региона в сезон ураганов, который длится с июня до ноября.

Между тем, этот фактор к концу торгов потерял свою актуальность. По прогнозам, ураган минует большую часть добывающей инфраструктуры в Мексиканском заливе, но затронет побережье Флориды во вторник или среду.

В пользу снижения нефтяных сыграл замедляющийся спрос на нефть со стороны США и Китая, а также заявления ОПЕК о сохранении нынешних объемов добычи. В пятницу член ОПЕК Венесуэла заявила, что рыночные показатели "прекрасно сбалансированы" и нет необходимости менять объемы производства ОПЕК. "Мы не думаем, что есть необходимость поставлять дополнительную нефть на рынок", - заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

nbsp;RIN 2000-