Российская Информационная Сеть
19 августа, 10:33

С Байконура стартовал "Протон-М" с самым тяжелым спутником

С Байконура стартовал "Протон-М" с самым тяжелым спутником В 2:43 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" c новым спутником связи Inmarsat-4, который предназначен для пополнения спутниковой группировки мобильной связи Inmarsat.

Новый космический аппарат серии "Inmarsat-4" изготовлен компанией Astrium на базе платформы Eurostar 3000 по заказу компании Inmarsat. Оператор Inmarsat более 30 лет предоставляет услуги мобильной спутниковой связи пользователям на территории Европы, Азии и Африки. В настоящее время Inmarsat управляет глобальной спутниковой группировкой, которая покрывает около 85% территории Земли.

Данный запуск стал особенным как для российской стороны, так и для британского оператора Inmarsat. Дело в том, что запущенный спутник является крупнейшим за всю историю коммерческим спутником - вес аппарата составляет 6 тонн. С другой стороны российские "Протоны" уже трижды за последние три года давали сбои на старте, последний из которых случился в марте этого года, когда разгонный блок недотянул американский спутник до геостационарной орбиты.

Компания International Launch Services, предоставляющая пусковые услуги по соглашению с Inmarsat перед стартом сообщила, что перед стартом российская сторона работу над ошибками и детально исследовала причины предыдущих сбоев, устранив их к сегодняшнему запуску.

Сегодняшний старт стал третьим для платформы Inmarsat-4, он должен завершить формирование новой орбитальной системы мобильной связи, которая будет работать по меньшей мере до 2018 года, причем с новыми спутниками компания будет активно предлагать по всему миру не только услуги мобильной связи, но и доступ в интернет на скорости до 500 кб/сек.

Размах солнечных батарей Inmarsat-4 составляет 45 метров, а размер антенны - 7 на 9 метров.

Два предыдущих старта были обеспечены ракетами Atlas и Sea Launch.

Первые "Протон-М" начали использоваться в 1996 году. Несмотря на последние проблемы, именно российские Пртоны считаются самыми надежными космическими грузовикам. Длина ракеты составляет 58 метров, вес 700 тонн.

Согласно расчетам специалистов разгонный блок "Бриз-М" должен будет доставить спутник на высоту 36 000 км, причем нужную орбитальную позицию Inmarsat-4 F3 должен занять через 9 часов 3 минуты после отделения.

nbsp;RIN 2000-