Российская Информационная Сеть
19 августа, 10:53

Медведев объяснил Украине правила игры

Медведев объяснил Украине правила игры По словам президента России Дмитрия Медведева, Россия готова договариваться по Черноморскому флоту РФ на основе международных соглашений, но просит не указывать ей, как себя вести.

"Черноморский флот РФ будет в зоне специального, особого внимания, и пусть нам не указывают, как себя вести", - заявил Медведев во Владикавказе в понедельник во время чаепития с военнослужащими, участвовавшими в операции по принуждению Грузии к миру.

Напомним, несмотря на то, что Черноморский флот РФ по договору находится на территории Украины до 2017 года, российская сторона не исключает продления срока аренды. Со своей стороны Украина настаивает на выводе флота в оговоренный срок и пытается наложить на его деятельность ряд ограничений.

В частности, во время грузино-осетинского конфликта МИД Украины заявил, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на украинскую территорию корабли ЧФ, которые находились у берегов Грузии, где принимали участие в операции по принуждению к миру. Затем украинский президент Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому командование Черноморского флота обязано информировать украинскую власть о намерении покинуть территорию страны за трое суток, а также о целях пересечения госграницы Украины.

По словам Дмитрия Медведева, в сложившейся ситуации Россия будет действовать в соответствии с международными соглашениями и директивами, которые выдал сам президент, а неквалифицированное вмешательство ни к чему хорошему не приведет. "Мы готовы договариваться, но все то, что происходит вокруг Черноморского флота, должно быть строго на наших международных соглашениях. Иного мы не потерпим", - добавил он.

В свою очередь, Генштаб России считает необходимым проработку на межгосударственном уровне вопросов, связанных с деятельностью Черноморского флота, напоминает РИА "Новости". Как заявил ранее заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, до сегодняшнего дня Россия и Украина придерживались межгосударственных договоренностей от 1997 года, в которых было указано, что информирование о передвижении кораблей и самолетов флота носит уведомительный характер.

nbsp;RIN 2000-