Российская Информационная Сеть
19 августа, 12:13

Британия заявила о поддержке России

Британия заявила о поддержке России По словам министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, его страна выступает против изоляции России на международном уровне и предлагает поступить с точностью до наоборот.

"Я считаю, что изоляция России - это плохой ответ. Наоборот, мы выступаем за развитие отношений", - заявил Милибэнд во вторник перед началом экстренного заседания глав МИД стран-членов НАТО по Южной Осетии.

В то же время, как передает ПРАЙМ-ТАСС, он отметил, что если Грузия "хочет стать членом НАТО, то надо предоставить ей такой шанс".

Стоит отметить, что позиция основного внешнеполитического партнера США на сей раз кардинально разошлась с мнением "старшего брата". Глава Госдепартамента США Кондолиза Райс в преддверии заседания стран-членов НАТО заявила, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию".

Райс сообщила, что США расценивают действия России как попытку возобновления "холодной войны" путем очерчивания "новой линии" сквозь Европу и запугивания бывших республик СССР и своих экс-союзников с целью их себе подчинить. Кроме того, она выразила недовольство Белого дома полетами у границ США бомбардировщиков Ту-95 стратегической дальней авиации России и считает действия российской стороны "очень опасной игрой", сообщает РИА "Новости". "Никто не желает (видеть) российскую стратегическую авиацию у берегов Америки", - заявила Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета по пути из Вашингтона в Брюссель.

В то же время госсекретарь США заявила, что НАТО не будет ускорять присоединение Грузии к Плану действий по членству в Североатлантическом альянсе. "Мы говорим, что это вопрос для декабря, и мы его рассмотрим в декабре", - подчеркнула Райс.

nbsp;RIN 2000-