Российская Информационная Сеть
19 августа, 15:00

В Москве перестанут отключать воду

В Москве перестанут отключать воду В последних числах августа все отключения горячей воды в жилых домах столицы будут закончены, сообщила во вторник, 19 августа, пресс-секретарь Московской объединенной энергетической компании Райфа Биткова.

Биткова подчеркнула, что сейчас согласно графику ремонта и профилактических работ в Москве отключено около 3 000 жилых домов. Однако уже 28 августа подключение к горячей воде составит 100%. Она добавила, что МОЭК обслуживает более 45 тысяч зданий, в том числе около 30 тысяч жилых домов, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, правительство Москвы приняло решение выделить 1,5 миллиарда рублей промышленным предприятиям города.

Деньги предназначены для того, чтобы компании установили оборудование и внедрили программы по развитию специальных технологий в рамках целевой программы по энергосбережению на 2009-2011 годы, сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина. Изначально планировалось растянуть реализацию программы до 2013 года.

Оглоблина отметила, что за пять лет применения энергосберегающих технологий можно сэкономить до восьми миллиардов киловатт/часов. В этом случае можно будет обеспечить прирост электроэнергии без ввода дополнительных производственных мощностей, передает РИА "Новости".

К тому же, по словам чиновницы, пятипроцентная экономия энергии, которую потребляют городские промышленные предприятий, дает в результате 1% роста валового продукта города. Причем Оглоблина уточнила, что субсидии предприятиям будут выдавать не за создание системы, а за достигнутую экономию. То есть по результатам мероприятия.

nbsp;RIN 2000-