Российская Информационная Сеть
19 августа, 17:11

Президента Замбии похоронили во второй раз

Президента Замбии похоронили во второй раз Во вторник вновь появилась информация о смерти президента Замбии Леви Мванаваса. Родственники главы государства рассказали, что он скончался в одной из больниц французской столицы.

Отметим, что в начале июля уже поступали сообщения, что замбийский лидер умер в парижской клинике. Но позднее эти данные были опровергнуты официальными лицами.

59-летний Леви Мванаваса попал в больницу в июле после приступа гипертонии. Президент почувствовал себя плохо во время XI саммита африканских государств, который проходил в египетском курортном городе Шарм аш-Шейхе. Высокопоставленный пациент был переправлен во Францию и помещен в отделение интенсивной терапии военного госпиталя Перси в Париже.

В начале августа министр здравоохранения Замбии объявил, что состояние здоровья главы государства "стабильное, но все еще очень слабое", передает РИА "Новости". Однако в понедельник, 18 августа, самочувствие Леви Мванавасы резко ухудшилось, и президенту потребовалась помощь хирургов.

"Команда врачей сообщила, что операция прошла успешно, хотя состояние президента все еще очень серьезное", - рассказала вице-президент Замбии Рупия Банды, получив результаты хирургического вмешательства.

Тем не менее позднее родственники главы государства признали, что врачам не удалось спасти жизнь Леви Мванавасы. "Да, я могу подтвердить то, что президент скончался этим утром", - заявил пожелавший остаться неизвестным родственник покойного замбийского лидера.

Напомним, что осенью 2007 года в больнице умер другой глава государства. Как писали Дни.Ру, президент Сербской республики, входящей в состав Боснии и Герцеговины, Милан Елич скончался от сердечного приступа. Несмотря на все усилия, врачам не удалось спасти 51-летнего политика.

nbsp;RIN 2000-