Российская Информационная Сеть
19 августа, 17:25

В Москве появится новая ветка метро

В Москве появится новая ветка метро В Москве появится еще одна линия легкого метро. По словам главы городского департамента транспорта и связи Леонида Липсица, эту линию правительство отстроит до 2015 года.

Она пройдет от Бунинской аллеи до Новокурьяново. В свою очередь первая линия легкого метро будет продлена от Старокачаловской улицы до Битцевского парка.

Кроме того, в середине 2009 года московское метро порадует пассажиров еще одной новинкой. За проезд в метро можно будет рассчитаться с помощью мобильного телефона. Как передает ИТАР-ТАСС слова начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева, "в середине следующего года в метро будет установлено оборудование, позволяющее оплачивать поездку, снимая деньги со счета на мобильном телефоне". Гаев подчеркнул, что в метро будет широко внедряться система безналичной оплаты проезда.

Также глава Московского метрополитена заметил, что специалисты завершают проектные работы по строительству второго выхода на станции "Партизанская", где предусматриваются эскалатор и лифты. Планируется, что его строительство начнется в 2009-2010 годах.

К тому же Гаев поведал о планах строительства новой линии метро, которая пройдет параллельно чуть севернее самой загруженной - Таганско-Краснопресненской ветки. Новая линия примкнет к третьему пересадочному контуру, который начнут строить через два года. А вот новая станция "Славянский бульвар" откроется уже в первых числах сентября.

Стоит отметить, что московское правительство заботится не только о пешеходах, пользующихся общественным транспортом. В ближайшем будущем власти столицы планируют построить дублер для одной из самых загруженных московских улиц - Ленинского проспекта.

По словам Леонида Липсица, новая трасса, или хорда-3, протянется от проспекта 60-летия Октября до улицы Островитянова. Сама улица Островитянова будет расширена от Ленинского до Севастопольского проспекта. Также планируется реконструировать Теплостанский проезд для выезда из района Теплый стан на Ленинский проспект, автодорожный тоннель Гагаринский-1 и улицу Академика Бакулева. Улица Бакулева тоже будет иметь выход на Ленинский проспект. Чиновник отметил, что все работы позволят существенно разгрузить Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе и Ленинский проспект.

Но на этом планы реконструкции московских транспортных магистралей не заканчиваются. Новая транспортная развязка появится у станции метро "Новые Черемушки", там будет организовано одностороннее движение на участке четной стороны улицы Гарибальди. Планируется строительство многоуровневой транспортной развязки на улицах Профсоюзная - Теплый стан - Новоясеневский проспект, там будут отстроены подземные пешеходные переходы.

nbsp;RIN 2000-