Российская Информационная Сеть
19 августа, 18:01

Террористы планировали убийство королевы Великобритании

Террористы планировали убийство королевы Великобритании Спецслужбы подозревают, что арестованные в последнее время исламские террористы планировали покушения на королеву Елизавету II и ряд других членов королевской семьи.

Помимо королевы, целью террористов были ее муж Филипп, принц Чарльз, второй сын королевы Эндрю, третий сын королевы Эдуард, дочь королевы Энн Элизабет, и двоюродные братья королевы принц Майкл Кентский с женой, герцог Эдвард Глостерский с женой и герцог Ричард Кентский с женой. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на газету Daily Telegraph.

При обыске у членов группировки, младшему из которых всего 18 лет, были обнаружены планы королевских покоев и домов ряда членов королевской семьи, расписание дат, когда дома доступны для посещения публики, взрывчатые вещества, оружие, отравляющие вещества и материалы международной террористической организации "Аль-Каида".

В доме одного из арестованных, Абид Хуссейн Хана найдены также планы и другие материалы по зданию британского парламента, Тауэра, и лондонской подземки, метро в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также здания Всемирного банка.

Кроме того, доказано, что Хан имел связь с террористом-самоубийцей из Эдинбурга Мохаммедом Атифом Сиддиком.

По словам командира подразделения по борьбе с террором в Лидсе Джона Паркинсона, арестованные представляли собой серьезную угрозу. "Вне всяких сомнений, это очень опасные люди. У них были обнаружены материалы, свидетельствующие о подготовке терактов", - заявил Паркинсон.

Всем членам группировки были предъявлены обвинения в планировании терактов, однако на данный момент приговор вынесен только 23-летнему Хану. По поводу остальных все еще ведется судебный процесс.

nbsp;RIN 2000-