Российская Информационная Сеть
19 августа, 18:18

Дмитрий Довгий задержан за взятку

Дмитрий Довгий задержан за взятку Бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета при российской прокуратуре Дмитрий Довгий задержан по подозрению в совершении преступления, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Истец не явился на заседание во вторник, и его защита представила в суде информацию о том, что он задержан по подозрению в совершении преступления, а именно получении взятки в 750 тысяч евро, сообщает "Интерфакс".

Примечательно, что Московский городской суд во вторник должен был рассмотреть иск Довгия о восстановлении его в должности главы Главного следственного управления. Кроме того, в исковом заявлении Довгий потребовал также компенсировать ему моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин в апреле этого года подписал приказ об увольнении Дмитрия Довгия по результатам служебной проверки. Вслед за Довгием по тем же основаниям были уволены его первый заместитель Новиков, начальник отдела Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Тем временем суд должен рассмотреть иск Довгия в закрытом режиме, поскольку в деле присутствуют секретные документы. Служебная проверка длилась месяц, с момента увольнения прошло четыре. ПРАЙМ-ТАСС приводит самые разные мнения, объясняющие, почему Довгий лишился своего поста. Речь идет о крупных взятках и о том, что экс-начальник Главного следственного управления мог просто не справиться со своими обязанностями.

О том, какие нарушения в работе Дмитрия Довгия были выявлены, ранее сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин:

"Это несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой, а также разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей".

В частности, Довгий занимался расследованием уголовных дел в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

nbsp;RIN 2000-