Российская Информационная Сеть
19 августа, 18:41

Создана батарейка на основе вируса

Создана батарейка на основе вируса Как сообщает Nature, специалисты из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) создали быстрый метод получения эффективных батареек на основе вируса.

Метод состоит в следующем. На матрицу из органического полимера полидиметилсилоксана (PDMS) наносятся частицы генетически сконструированного вируса M13, толщина которых составляет всего несколько нанометров, а длина около микрометра. Эти частицы сворачиваются и образуют структуру, напоминающую отпечаток пальца. На поверхности вируса находятся аминокислоты, несущие отрицательный заряд, поэтому при погружении в раствор солей кобальта вся структура покрывается его ионами. Это позволяет получить очень большую поверхность для накопления заряда. Затем структуру отпечатывают на слое платины и удаляют слой PDMS. В результате получается элемент для микробатареи.

По словам авторов, подобный метод является быстрым и достаточно дешевым. С его помощью можно получать батарейки для микроустройств, использующихся, например, для контролируемой доставки лекарств.

nbsp;RIN 2000-