Российская Информационная Сеть
20 августа, 11:32

Американцы будут искать на Луне воду

Американцы будут искать на Луне воду Похоже, что вспышка взрыва будет видна с Земли в любительский телескоп. Ее создаст ступень ракеты весом более двух тонн, направленная в один из кратеров. Бомбить Луну предложили специалисты исследовательского центра имени Эймса.

Их проект "Синий лед" будет реализован во время полета американского аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter в 2009 году.

Предполагается, что сквозь облако взрыва пролетит специальный спутник и посредством датчиков поищет в нем воду. Серьезные подозрения на то, что вода на Луне все-таки присутствует, появились в 1998 году. Данные со спутника Lunar Prospector свидетельствовали, что несколько кратеров, расположенных на полюсах, вероятно, заполнены водяным льдом. Вода на Луне очень нужна будущим колонистам, в том числе и как источник кислорода и водорода. А колонисты нужны для добычи гелия-3 - топлива для термоядерных реакторов. И для строительства базы, с которой удобно летать на Марс.

Кстати, США задумали высадить людей на Луну через 12 лет. Рассказывают, будто бы в одной из прежних экспедиций американцы собирались взорвать на Луне ядерный заряд, чтобы узнать, что у нее внутри, проанализировав прохождение ударных волн. Есть гипотеза, что Луна полая. Но эксперимент сорвался по причине взрыва кислородного баллона. По легенде его устроили инопланетяне, предвидевшие для себя неприятности от ядерного взрыва. Если они не помешают на этот раз, то мы наконец-то узнаем, есть ли на Луне вода. Останется, правда, вопрос: откуда она взялась?

nbsp;RIN 2000-