Российская Информационная Сеть
20 августа, 11:58

NASA закрыло космодром во Флориде из-за шторма

NASA закрыло космодром во Флориде из-за шторма Американское аэрокосмическое агентство (NASA) закрыло свой космодром на мысе Канаверал и космический центр Кеннеди в штате Флорида из-за тропического шторма "Фэй" (Fay), сообщает портал space.com.

Ожидается, что "Фэй" максимально приблизится к зданиям космического центра в среду, 20 августа, между 10:00 и 16:00 по московскому времени. Как сообщается на сайте NASA, три американских шаттла, находящиеся на космодроме, были перемещены в укрепленные ангары для хранения. Дополнительное оборудование для телескопа "Хаббл" и Международной космической станции было накрыто защитными покрывалами.

Ранее из-за шторма была отложена операция по перемещению шаттла "Атлантис" (Atlantis) из технического ангара в блок для сборки. Инженеры должны были установить на "Атлантис", старт которого намечен на восьмое октября 2008 года, топливные баки и ракетный ускоритель. Если "Фэй" не вызовет серьезных разрушений на космодроме, то работы по оснащению шаттла планируется продолжить в четверг.

"Фэй" - шестой тропический шторм в этом году. Он образовался несколько дней назад над Доминиканской республикой. "Фэй" прошел над Гаити, Кубой и Ки-Уэстом на островах Флорида-Кис и во вторник достиг юго-западного побережья Флориды. При этом скорость ветра ослабла и не достигла порогового для урагана значения в 119 километров в час. Однако в ночь со вторника на среду шторм неожиданно начал набирать силу, сообщает телеканал "Вести".

nbsp;RIN 2000-