Российская Информационная Сеть
20 августа, 13:51

Райс прибыла в Варшаву для подписания договора по ПРО

Райс прибыла в Варшаву для подписания договора по ПРО Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Варшаву, чтобы подписать договор о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши.

Переговоры длились 18 месяцев и, по мнению многих наблюдателей, после победы на выборах в Польше либеральной партии "Гражданская платформа" шли довольно непросто.

В обмен на согласие разместить ракеты Варшава добивалась американской помощи в модернизации своих вооруженных сил.

Однако после того как на Кавказе разгорелся вооруженный конфликт между Россией и Грузией, Варшава, поддержавшая Тбилиси, согласилась принять на своей территории американские противоракеты.

Пентагон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков на базе недалеко от Балтийского моря. По мнению американских экспертов, эти ракеты будут способны прикрыть значительную территорию стран НАТО от удара ракетами дальнего радиуса действия.

Вместе с ракетными комплексами в Польше будет размещена американская воинская часть, которая будет выведена к 2012 году.

По тем же планам, США планируют разместить радар в Чехии.

В Вашингтоне настаивают, что система ПРО в Европе должна защитить США и их союзников от удара со стороны "преступных элементов" с Ближнего Востока.

Москва считает, что развертывание элементов американской противоракетной обороны вблизи от российских границ, является угрозой национальной безопасности.

Россия неоднократно грозила ответными мерами в случае осуществления планов Пентагона. Речь велась о возможном перенацеливании ударных стратегических средств на объекты в Польше и Чехии. Не исключалось также размещение на территории Белоруссии баллистических ракет "Искандер" и стратегических бомбардировщиков.

Разногласия вокруг американской системы ПРО вылились в серьезное обострение отношений между Вашингтоном и Москвой.

nbsp;RIN 2000-