Российская Информационная Сеть
20 августа, 13:56

Польша готова пустить россиян на американские военные базы

Польша готова пустить россиян на американские военные базы Польские власти готовы предоставить российским инспекторам право проверить военные базы, где будут размещены элементы американской противоракетной обороны в обмен на открытие российских военных баз в Калининграде для международных инспекторов.

Об этом пишет 20 августа газета Wiadomosci.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский несколько дней назад в телевизионном эфире заявил о готовности показать российским инспекторам базу в Редзикове, чтобы Кремль имел возможность убедиться в том, что Россия не является целью американской ПРО.

В обмен на это польское правительство попросит допустить инспекторов на российские базы. Издание уточняет, что по мнению польской стороны вопрос о взаимном контроле должен быть решен на трехсторонних переговорах с участием Польши, России и США, и инспекции должны осуществляться в рамках Договора об обычных вооружённых силах в Европе, участие России в котором было приостановлено в 2007 году.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 15 августа заявил, что размещение американских ПРО в Европе имеет целью Российскую Федерацию.

nbsp;RIN 2000-