Российская Информационная Сеть
20 августа, 14:03

Словакия начала чеканить собственные евро

Словакия начала чеканить собственные евро Словакия, присоединяющаяся к зоне евро с января 2009 года, начала чеканку собственных монет евро, сообщает AFP со ссылкой на Монетный двор в Кремнице.

До конца года планируется отчеканить 500 миллионов монет общим весом в 2,406 тысячи тонн.

На монетах достоинством в один и два евро будет изображен словацкий крест на горе с тремя вершинами. Точно такой же символ изображен на гербе Словацкой Республики. На 10, 20 и 50 евроцентах будет отчеканен Братиславский замок, а на монетах достоинством в 1, 2 и 5 евроцентов - вершина Кривань в Татранских горах.

Министры финансов Европы дали согласие на введение евро в Словакии 8 июля 2008 года. Одновременно был установлен и курс перевода страны на валюту еврозоны - 30,126 кроны за 1 евро. Ранее присоединение Словакии к зоне евро поддержали Еврокомиссия и Европейский Центробанк, отметив, что страна полностью соблюла все экономические критерии.

С 1 января 2009 года Словакия станет 16 государством еврозоны. Напомним, что европейская валюта была введена в обращение в 1999 году, когда ее поддержали 11 стран Европы. Позже к еврозоне присоединились Греция, Словения, Кипр и Мальта. Некоторые из стран-членов Евросоюза, такие как, например, Великобритания и Швеция, отказались от перехода на единую европейскую валюту.

nbsp;RIN 2000-