Российская Информационная Сеть
20 августа, 14:07

"Пустые слова" НАТО не испугали Россию

"Пустые слова" НАТО не испугали Россию `Пустые слова` - так Москва, не колеблясь, отмахнулась от вчерашних критических заявлений НАТО по поводу продолжающейся российской оккупации Грузии. Русские, конечно, задиры, но, как все задиры, они с первого взгляда узнают слабость.

Все, чего смогли добиться министры стран НАТО на своей встрече в Брюсселе, - это заявление о том, что они `не могут продолжать вести дела с Россией как обычно`. Ничего не было сделано для того, чтобы ускорить прием Грузии в НАТО, обещаний помочь разбитой демократии восстановить свой оборонный потенциал также не прозвучало.

Отвечая на вопрос о помощи, которую намерен оказать альянс, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) дважды подчеркнул, что организация пойдет на восстановление `гражданской инфраструктуры`. Таким образом, перед нами военный альянс, который делает все, чтобы показать, что он не собирается предоставлять военную помощь. НАТО даже не отменила ни одну из программ сотрудничества с Россией, хотя г-н де Хооп Схеффер и заявил, что `можно предположить`, что `этот вопрос придется рассмотреть`. Кремль, наверное, просто в дрожь от страха бросило.

Лидеры НАТО не стали даже упоминать Украину - еще одного претендента на членство в альянсе, который навлекал в последние годы на себя гнев Москвы и может стать ее очередной мишенью. Не появилось никаких признаков и того, что альянс начал строить долгосрочные планы по защите входящих в него прибалтийских и восточноевропейских стран в случае нападения. Единственной хорошей новостью за весь день стало обещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе послать в Грузию до100 наблюдателей, правда, безоружных.

Тем временем, Россия с особой изобретательностью демонстрирует Западу свое пренебрежение, одновременно наказывая Грузию, действительно соблюдающую соглашение о прекращении огня. Едва успев обменяться пленными с Грузией, российские солдаты, опять ненадолго занявшие порт Поти, захватили 20 грузин, завязали им глаза и угрожали оружием. Россия также потопила еще один корабль ВМС Грузии и похитила четыре американских внедорожника Humvee, которые использовались в ходе совместных американо-грузинских учений и ожидали отправки в Америку.

Все это явно соответствует схеме, применявшейся Россией на прошлой неделе. Она соглашается прекратить огонь и обещает отвести войска, после чего войска остаются там же, где были, и продолжают наносить урон грузинской армии и даже гражданским объектам. Российское командование даже имело наглость заявить, что возвращение войск в места дислокации на момент начала войны подразумевает, что 2000 грузинских солдат должны вернуться в Ирак, откуда они были переброшены на родину.

Одна из очевидных целей Москвы - унизить Грузию, чтобы свергнуть президента Михаила Саакашвили и заменить его более сговорчивым лидером, который, говоря старым языком холодной войны, `финляндизировал` бы страну, то есть заставил бы ее покоряться воле Кремля. Сверх того, она также рассчитывает унизить Запад и заставить украинцев усомниться в том, что ради вступления в НАТО стоит рисковать гневом Москвы. И судя по разочаровывающей реакции НАТО во вторник, Кремль прав.

nbsp;RIN 2000-