Российская Информационная Сеть
20 августа, 15:33

Крым готов умереть за Россию

Крым готов умереть за Россию Военный конфликт на Кавказе, который в Вашингтоне именуют агрессией России против Грузии, существенно осложнил отношения Москвы с Киевом.

На Украине всерьез заговорили о возможности вторжения России в Крым и уже начали принимать меры, чтобы не допустить его. Так, и.о. главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко пообещал покончить с русским сепаратизмом на полуострове.

Для этого ему "осталось довести до логического конца уголовное дело по организации "Севастополь-Крым-Россия". В ответ глава пророссийского народного фронта Валерий Подъячий заявил, что, "если бандеровская охранка попытается засадить нас в тюрьму, сфабриковав дело по ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность Украины"), то я лично готов отсидеть эти три года за идею воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. И таких, как я, людей в Крыму много. Очень много".

Ослабление русского национального движения в Тавриде Киев пытается добиться и через использование "пятой колонны", крымских татар, которым только в конце 1980-х разрешили вернуться на родину из сталинской ссылки. По словам лидера крымских коммунистов Леонида Грача, политика захватов участков земли, осуществляемая незаконным татарским Меджлисом, прикрывается президентом Ющенко. Как заявил Грач, украинские власти прячут под сукном закон, предусматривающий уголовное наказание за такие действия, и, более того, глава украинского государства подписал указ о предоставлении земельных участков по национальному признаку. Возмущение Леонида Грача вызвали и намерения СБУ бороться с сепаратизмом русскоязычного населения полуострова, закрывая глаза на татарский. По словам лидера крымских коммунистов, Меджлис готов реализовать косовский сценарий: официально провозгласил курс на независимость Крыма, а также подпольно готовит группы боевиков-аскеров.

Борьба с общественными организациями русскоязычного населения Крыма - далеко не единственная мера, к которой Киев собирается прибегнуть для удержания полуострова. По информации украинских СМИ, Министерство обороны страны уже осенью будет требовать у парламента вдвое увеличить финансирование армии. Сейчас украинские военные получают $400 млн в год, что составляет 1% бюджета страны. Дополнительные средства генералы собираются потратить на усиление авиации и ПВО на юго-востоке страны, прежде всего в Крыму. Как отмечают эксперты, речь может идти о численном увеличении сил ПВО, перебазировании из других регионов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) и самолетов-истребителей, модернизации существующих ракет и ЗРК.

Напомним, что ранее экстренным указом президента Украины был ужесточен порядок перемещения кораблей и самолетов российского Черноморского флота на территории страны. Моряки должны за 72 часа подавать заявку на передвижение военной техники за пределами воинских частей и мест дислокации.

Такие меры Киев предпринимает, несмотря на заявление украинского министра иностранных дел Владимир Огрызко о том, что он не может себе представить вторжение российских войск в Крым. "Есть не только право силы, но и международное право. Россия после событий в Грузии оказалась в международной изоляции. Я не могу себе представить, что произойдет введение войск на территорию Крыма", - сказал министр.

Между тем действиям украинских властей созвучны заявления других специалистов. О том, что Украина станет следующей после Грузии жертвой России, сообщил экс-советник по нацбезопасности президента США, член правления американского Центра стратегических и международных исследований Збигнев Бжезинский.

nbsp;RIN 2000-