Российская Информационная Сеть
20 августа, 17:21

Для Третьяковки в Москве построят новое здание

Для Третьяковки в Москве построят новое здание Для Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу построят новое здание.

По распоряжению, подписанному исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным, создается рабочая группа по реализации проекта строительства, а также комплексного освоения прилегающей территории в районе Крымского вала, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на городскую администрацию.

"Эта рабочая группа будет создана в целях координации работ и обеспечения выполнения поручений в соответствии с протоколом совещания у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова", - отметил собеседник агентства.

По его словам, рабочую группу возглавит председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин, также в нее войдут представители московского департамента природопользования и охраны окружающей среды, стройкомплекса города, Москомнаследия, префектуры Центрального округа города, департамента культуры, а также ряда других структур столичной власти.

"Заседания рабочей группы будут проводиться не реже двух раз в месяц начиная с середины сентября", - добавили в городской администрации.

В настоящий момент в здании Третьяковской Галереи на Крымском Валу размещена постоянная экспозиция отечественного искусства ХХ века. Работы всемирно известных мастеров русского авангарда 1900-1920-х годов (Малевича, Кандинского, Шагала, Филонова, Поповой) представлены наряду с произведениями социалистического реализма 1930-1950-х годов.

Творчество художников "сурового стиля" 1960-х демонстрируется параллельно с искусством представителей "андеграунда", положивших начало "второй волне" русского авангарда. В последней части экспозиции представлены работы 1980-х-1990-х годов.

Кроме того, в залах Галереи на Крымском Валу регулярно устраиваются разнообразные выставки: классического и современного искусства, отечественных и зарубежных мастеров. В числе крупных экспозиций, прошедших здесь с 2000 года - выставки "Видеоскульптура из Германии" и "Карл Брюллов. К 200-летию со дня рождения", "В круге Малевича" и "Пьер Сулаж. Черный свет", "Виктор Попков. 1932-1974" и "Звук и образ. Музыка в русском искусстве. XI-XX века", сообщается на сайте Museum.ru.

nbsp;RIN 2000-