Российская Информационная Сеть
20 августа, 19:28

Старейший морской завод России остался без рабочих

Старейший морской завод России остался без рабочих На старейшем судоремонтном предприятии России - Кронштадтском морском заводе - со среды по сокращению штатов уволен 681 человек, сообщил генеральный директор предприятия Марат Аюпов.

Это был весь штат завода. Профсоюзы называют такое "сокращение" грубейшим нарушением закона и готовят иски в суд.

Из тех, кто лишился работы, 40% составляют люди пенсионного возраста. По словам рабочих предприятия, "им нет смысла устраиваться на биржу труда". На предприятии остаются только работники, обслуживающие котельные, подстанцию, обеспечивающие телефонную связь и отопление, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Аюпов опроверг информацию профкома завода о невыплате зарплаты за май, июнь и июль. "Задолженность по зарплате погашена полностью", - подчеркнул он.

Кронштадский морской завод - крупнейшее судоремонтное предприятие Северо-Запада России. Завод основан в 1858 году. Он выполнял комплексные ремонты кораблей в рамках государственного оборонного заказа и других судов под российскими и иностранными флагами.

С 2005 года на заводе действуют два юридических лица. Подведомственное Минобороны ФГУП "Кронштадский морской завод" проходит процедуру банкротства, и по плану внешнего управления создано частное предприятие - ОАО "Кронштадский морской ордена Ленина завод" (ОАО "КМОЛЗ"), которому были переданы штат и все активы.

Долг - по разным оценкам, от 750 тысяч до 1 млн долларов, - возникший после неудачного контракта по ремонту алжирских кораблей, остался государственному предприятию. По иску военного прокурора Ленинградского военного округа Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ОАО "КМОЛЗ" незаконно созданным и обязал вернуть активы и штат акционерного общества государственному предприятию.

Под предлогом исполнения решения суда и проводится роспуск коллектива завода, сообщили ранее в пресс-службе Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области.

Примечательно, что в декабре 2007 года тогда еще президент РФ Владимир Путин одобрил план возрождения судоремонтного завода в Кронштадте, представленный министром обороны Анатолием Сердюковым. В своем обращении к президенту Сердюков признал, что в случае закрытия Кронштадского завода в течение двух лет корабли Балтийского флота станут технически неисправными - это единственная в регионе база по их ремонту. Тем не менее, отмечает "Росбалт", руководство предприятия не принимает участие в тендерах на оборонные заказы, общая сумма которых, по оценкам министра, могла бы составить 1,5 миллиарда рублей только в 2008 году.

Профсоюзы называют такое "сокращение" грубейшим нарушением закона и готовят иски в суд

В пресс-службе Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области считают, что такое сокращение штатов является грубейшее нарушение закона, и в связи с этим профком предприятия и юридическое управление федерации готовят иски в суд о восстановлении незаконно уволенных работников.

"Юристы Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) считают ссылку на это решение суда неправомерной. По нормам трудового законодательства сотрудникам предприятия должны были сделать запись в трудовых книжках об изменении названия организации. Увольнения или сокращение штатов в этом случае законом не предусмотрены", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее ряд петербургских СМИ сообщали, что в отношении гендиректора ОАО "Кронштадтский морской ордена Ленина завод" Марата Аюпова может быть возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ ("Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат").

По данным СМИ, прокурорской проверкой было установлено, что на заводе имеется задолженность по выплате заработной платы перед более чем 600 сотрудниками за период апрель-июнь 2008 года, и к руководству предприятия подготовлено более 600 судебных исков, 96 из них - в защиту социально-незащищенной категории граждан, о взыскании задолженности по выплате заработной платы и о взыскании компенсации за несвоевременную выплату зарплаты, а остальные - о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.

nbsp;RIN 2000-