Российская Информационная Сеть
20 августа, 19:33

Война в Южной Осетии подняла рейтинг Медведева

Война в Южной Осетии подняла рейтинг Медведева События этого месяца, прежде всего вооруженный конфликт в Южной Осетии, подняли рейтинг президента Дмитрия Медведева, сообщил директор Всероссийского центра по изучению общественного мнения Валерий Федоров.

"События августа, прежде всего война, подняли рейтинг президента", - сказал он.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты мирных жителей, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру. В этот же день был согласован так называемый "план Медведева-Саркози" об урегулировании конфликтов в Грузии.

По словам Федорова, минимальный уровень одобрения Медведева (65%) среди россиян был в июле, максимальный (72%) - после инаугурации в мае и сейчас.

Федоров уточнил, что грузино-осетинский конфликт стал неожиданностью для граждан РФ, они не предполагали, что Медведеву придется сталкиваться с такого рода угрозами.

"Медведев стал президентом в мирное время. Спектр проблем, с которыми, по мнению россиян, ему предстояло столкнуться, лежит в экономической, технологической и социальной сферах. То, что ему пришлось сталкиваться с вызовом другого порядка, было неожиданностью для многих. Но он с ней справился", - отметил Федоров.

Руководитель ВЦИОМ уточнил, что говорить о сильном всплеске уровня одобрения нельзя.

"Есть стабильный, нормальный для Медведева уровень одобрения", - сказал Федоров.

Подавляющее большинство россиян (76%), по данным ВЦИОМ, доверяют своему президенту. За последние полгода очевидна положительная динамика в этом вопросе: в январе Медведеву как претенденту на главный государственный пост доверяли 64%.

Четверть россиян заявили, что за месяц правления Медведева их мнение о нем изменилось в лучшую сторону (24%). У 62% респондентов мнение не поменялось, лишь у 7% - ухудшилось.

"Мнение о президенте меняется у тех, кто раньше затруднялся ответить о своем отношении. Оппоненты остаются оппонентами", - сообщил Федоров.

Большинство россиян испытывают к Медведеву положительные эмоции, отметил он. По словам руководителя ВЦИОМ, в списке чувств лидируют надежда (49%) и уважение (28%). Безразличен Медведев только 8% опрошенных.

Среди главных качеств президента россияне чаще всего отмечают ум и интеллект (44%), профессионализм (31%), уравновешенность и активность (по 23%). Из отрицательных черт выделяют пассивность (4%), нерешительность (2%), негибкость (1%), уточнил гендиректор ВЦИОМ.

"Прежде всего в президенте привлекает то, что он образованный специалист (37%) и человек со свежим взглядом на вещи (22%)", - отметил Федоров.

Во всероссийском опросе ВЦИОМ 16-17 августа участвовали 1,6 тысячи человек из 140 населенных пунктов 42 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

nbsp;RIN 2000-