Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:27

Турция пустила корабли США в Черное море

Турция пустила корабли США в Черное море В среду власти Турции дали разрешение на проход в Черное море через пролив Босфор трех американских военных кораблей, везущих гуманитарную помощь жителям Грузии.

"Речь идет о двух кораблях и одном катере береговой охраны", - приводит "Интерфакс" слова представителя госдепартамент США Роберта Вуда.

Напомним, что неделю назад Джордж Буш объявил о начале "энергичной и продолжительной" гуманитарной операции по оказанию помощи населению Грузии. "Мы используем самолеты США, а также военно-морские силы для доставки гуманитарных и медицинских грузов", - говорил американский лидер.

Однако задействовать корабли ВМС оказалось не так просто, поскольку Анкара не давала разрешения на проход через проливы Босфор и Дарданеллы. "Президент выписывал чек для грузин, не зная, что у него есть в банке, - заметил высокопоставленный представитель администрации Буша. - Президент забежал вперед процесса, когда публично заявил об использовании военно-морских сил. В такие моменты мы должны смотреть на обязательства по (международным) договорам, на наши двухсторонние отношения с турками и другими, на cуществующие ограничения на морских путях, на то, какие суда могут для этого подойти и быть использованы".

Во вторник, 19 августа, Генштаб РФ обнародовал информацию о том, что военные суда западных стран планируют войти в акваторию Черного моря в конце августа. В этой операции должны были принять участие американские, канадские и польские корабли.

Однако позднее командование военно-морскими силами Польши объявило, что не планирует отправлять флот в Черное море. Тем не менее, одно польское судно остается под контролем руководства Североатлантического альянса. "Процедура такова, что, как только корабль направляется в распоряжение сил НАТО, он переходит под их командование, и Польша не получает информации о его заданиях", - пояснил представитель командования польских военно-морских сил.

В свою очередь, российские военные, защищающие черноморское побережье, заявили, что готовы пресечь любые нарушения государственной границы. При этом Черноморо-Азовское пограничное управление береговой охраны ФСБ РФ усиливает контроль территориальных вод страны в районе Черного моря.

Пограничники развернули сеть постов технического наблюдения. Отделы мобильных действий готовы незамедлительно обезвредить нарушителей, передает РИА "Новости". "В этом направлении государственной границы дежурит также корабельно-тактическая группа и действует координационный морской центр", - рассказал руководитель пресс-службы Регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Сергей Ливанцов.

Ранее руководитель погранслужбы генерал армии Владимир Проничев заявил, что после начала боевых действий в Южной Осетии, к охране морской границы в районе Сочи были подключены дополнительные корабли. "Кроме того, на этих направлениях задействована пограничная авиация, в том числе и беспилотная, все типы технических средств для отслеживания конфликтной ситуации", - уточнил Проничев.

При этом пограничники должны оперативно реагировать на появление в территориальных водах России любых нарушителей - как малых, так и крупных кораблей, пытающихся незаконно проникнуть в Черное море.

nbsp;RIN 2000-