Российская Информационная Сеть
21 августа, 10:39

Российскому флоту строят причалы на Средиземном море

Российскому флоту строят причалы на Средиземном море Очень похоже, что Россия всерьез вознамерилась внести существенные "глобальные" коррективы в свою военную доктрину.

И толчком для этого стала не только война на Кавказе, где США и НАТО до зубов вооружили грузинскую армию перед вторжением в Цхинвали. Дело в том, что после поражения Саакашвили Пентагон начал второй заход в Грузию - вместе с гуманитарной помощью в Тбилиси пошли скрытые поставки боевой техники. А грузинский порт Поти в скором будущем может стать военно-морской базой США на Черном море.

Есть и другие причины, которые вынуждают Россию искать ответы на растущие угрозы: это и приближение НАТО к нашим границам, и ПРО США в Чехии и Польше (договор Вашингтона с Варшавой был подписан вчера), и подготовка Грузии и Украины к вступлению в блок, и строительство новых натовских военных баз вокруг нашей страны.

Уже прорабатываются разные варианты: от перенацеливания наших ракет на объекты ПРО США в Европе до возвращения на Кубу российского Центра радиоперехвата. И вот у России появился еще один "козырь", которого давно побаиваются американцы: прибывший в Россию с визитом президент Сирии Башар Асад уже заявил, что в четверг на переговорах с Дмитрием Медведевым в Сочи они будут обсуждать и военно-технические вопросы. В солидном "меню" российских вооружений и лучший в мире высокоточный оперативно-тактический комплекс "Искандер-Э".

Москва и раньше предлагала Сирии это оружие, но США этому воспротивились (в нынешней ситуации к их капризам Россия вряд ли уже станет прислушиваться - пошла игра по-крупному). Кстати, в сирийском Тартусе уже давно находится пункт материально-технического обеспечения российских кораблей, патрулирующих в регионе. Сейчас идет расширение причалов, и, скорее всего, этот пункт станет базой ВМФ РФ. Дело в том, что к 2017 году нашему Черноморскому флоту, возможно, придется уходить из Крыма в Новороссийск, где ему будет тесновато.

Вот часть кораблей и пришвартуется в Тартусе, откуда они станут ходить на боевое дежурство по Средиземному морю (кишащему американскими кораблями). А если учитывать, что в этом регионе не только Сирия, но и Иран тяготеют к военно-техническому сотрудничеству с Москвой, то такая "связка" может стать серьезнейшим фактором влияния в регионе и во многом охладит "глобальные аппетиты" США.

nbsp;RIN 2000-