Российская Информационная Сеть
21 августа, 10:47

Доллар резко подешевел

Доллар резко подешевел Спустя полтора часа после начала сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 24,43 руб./долл. Таким образом, официальный курс валюты США на 21 августа может уменьшиться на 14 коп., или на 0,6%.

Напомним, что в предыдущий торговый день американская валюта, напротив, увеличилась в стоимости на 8 коп. Следовательно, сегодня российская валюта отыграла почти вдвое утраченные накануне позиции по отношению к валюте США.

Причиной весьма заметного снижения цены американской валюты к рублю на ММВБ является очень существенное укрепление европейской валюты по отношению к доллару на международных биржах.

В настоящее время за 1 евро на мировом рынке платят порядка 1,4750 долл., тогда как к концу первой половины дня 19 августа за 1 евро давали около 1,4655 долл. По сравнению с предшествующими торговыми сутками валюта США ослабела по отношению к европейской примерно на 0,65%.

В итоге резкое подорожание рубля на сегодняшней ЕТС произошло при довольно значительной продаже американской валюты. Так, по состоянию на 11:30 мск коммерческие банки реализовали на спецсессии более 841 млн долл.

nbsp;RIN 2000-