Российская Информационная Сеть
21 августа, 11:43

Москва ведет против Запада психологическую войну

Москва ведет против Запада психологическую войну Вторжение России в Грузию выявило, насколько глубоко деморализованы страны Запада.

Кстати именно осознание именно этого факта придало храбрости Москве и подтолкнуло кремлевское руководство действовать с полным презрением к международному сообществу.

Кроме того сгущающиеся на международной арене тучи позволяют предположить, что мы в скором времени будем вынуждены действовать - если только не хотим смириться с полным закабалением - по крайней мере в тех вопросах, что касаются нас, европейцев. Мы будем обязаны любой ценой сорвать с глаз шоры политической корректности, которые носили столько лет, вновь обрести ясность ума и отвагу, которые, как считали поколения, сформировавшиеся после 1968 года, им больше никогда не понадобятся. Мы должны перестать быть трусами, а для этого нам придется трезво разобраться в событиях, отправивших нас в нокаут. Поскольку сомнения и неясность нас парализуют.

Одной из причин этого смятения является психологическая война, которую Москва ведет против Запада с момента прихода к власти Владимира Путина. Россия сумела выработать в нас разрушительный комплекс вины за то, что мы выиграли `холодную войну`. Она постоянно представляла себя жертвой, причем так убедительно, что на протяжении многих лет рефреном французской дипломатии стал призыв - `не нужно унижать Россию`. Благодаря этому принципу к последней относились с исключительной снисходительностью, чем она пользовалась и злоупотребляла. Воистину, какая еще страна в мире может позволить себе стирать города с лица земли, грабить зарубежные компании, убивать оппозиционеров за пределами своих границ, изводить иностранных дипломатов, угрожать соседям, и не услышать в ответ ничего кроме слабых протестов?

Все дело в том, что Россия постоянно изображает жертву, и она смогла убедить Запад, что он в ответе за хаос первых посткоммунистических лет, хотя причину этого фиаско следует искать в коммунистическом наследии и в особенностях новой элиты, возникшей на развалинах советского государства. Как Гитлер искусно играл на чувстве вины, возникшем у Европы в связи с Версальским договором, так и русские парализуют нашу волю, возлагая на нас вину за свои горести ельцинской эпохи. Тут каждое лыко в строку: мы расширяем НАТО, мы вели войну в Югославии, мы провозгласили независимость Косово. На самом деле Россия встала на путь, приведший к путинской диктатуре, еще до того как эти события имели место. Это произошло во время кризиса осенью 1993 года, когда Борис Ельцин послал войска на штурм парламента и инициировал принятие новой конституции, которая положила конец разделению властей и закрыла для России путь к созданию либерального демократического государства европейского образца - и все это, начиная с этой эпохи, делалось во имя возрождения империи.

Пропагандисты Кремля прекрасным образом освоили западную фразеологию и искусно ею манипулируют. И тут также пример Гитлера, который до 1938 году сумел скрывать свои захватнические планы за такими лозунгами, как `право народов решать самим свою судьбу` и `право немецкого народа на самоопределение`, чрезвычайно поучителен: авторитарные режимы умеют сжимать ложь в разрушительный лазерный луч, который они направляют на нервные центры ошеломленных демократических государств.

Мы должны в первую очередь избавиться от этого деморализующего чувства вины. Мы должны вспомнить, как пришел к власти Владимир Путин - с помощью провокаций и войны, которая велась против российских граждан. Мы должны вспомнить, чего он достиг за несколько лет: полное обуздание страны, перераспределение собственности в пользу его клана, организация систематической пропагандисткой кампании, проповедующей ненависть к Западу, замалчивание преступлений коммунизма, реабилитация Сталина, ежедневная промывка мозгов российским гражданам, нацеленная на то, чтобы внушить им паранойю, культ силы и стремление взять реванш.

Глядя на ту Россию, что сегодня орудует в Грузии, мы понимаем, что задача создания нового человека, который ни в чем не уступает своему предшественнику-большевику, была успешно выполнена. Мы имеем дело именно с этой опасной Россией. Так давайте же перестанем обвинять себя и находить для России множество извинений, которые нужны только, чтобы оправдать нашу трусость. Россия говорит нам, что вторглась в независимое государство, защищая свои законные интересы. И в западных правительствах немало тех, кто готов скрыто признать за ней право на эту `сферу влияния`, чтобы `умиротворить ее, успокоить` ее комплекс осажденной крепости (именно эти же аргументы приводили в оправдание англосаксы, когда отдавали Польшу Сталину в 1944-1945 гг.).

Этим доброхотам стоит напомнить, что Россия за неделю до начала операции по аннексии Грузии, не афишируя этого, уступила Китаю спорные территории, которые в 1969 году едва не привели к войне между этими двумя странами. И тут дежурные российские патриоты, всегда готовые востребовать земли соседних стран, не сказали ни слова. Вывод напрашивается крайне простой: Россия преследует только Запад и страны, которые ориентируются на Европу и Соединенные Штаты. Она утверждает, что НАТО взяла ее в кольцо, но ей дела нет до Китая, также агрессивного, динамичного и представляющего опасность для ее `сферы влияния`. Она ненавидит и боится одного - свободы. Она жадно выискивает у нас признаки слабости, слепоты, коррупции и превентивной капитуляции, а мы даем ей достаточно поводов для радости. Но каждая сдача позиций повлечет за собой последующие, более масштабные.

Россия будет чувствовать себя в окружении до тех пор, пока будет существовать независимая Европа, связанная союзническими отношениями с США. Россия обеспечивает свои так называемые интересы национальной безопасности посредством последовательного порабощения своих соседей на западе и на юге. Чем быстрее мы поймем это параноидальную логику Москвы, тем скорее мы сможем найти от нее лекарства. Но поощрять больного в его безумии бессмысленно. А верить, что он вылечится, не пройдя испытание действительностью, значит тешить себя иллюзиями.

nbsp;RIN 2000-