Российская Информационная Сеть
21 августа, 13:32

Россия выводит военных из Южной Осетии

Россия выводит военных из Южной Осетии В четверг утром через Цхинвали в направлении Северной Осетии двинулась колонна российской военной техники, отводимой из грузинского города Гори.

Около 09:00 по московскому времени колонна, не останавливаясь в Цхинвали, вышла на восточную окраину города и направилась в сторону границы с Северной Осетией, передает "Интерфакс". В колонне более 40 единиц техники, в том числе танки, системы залпового огня, БТР, БМП, армейские "КамАЗы" и "Уралы".

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози сообщил, что Россия отведет часть миротворцев в зоне грузино-южноосетинского конфликта во временную зону безопасности к 22 августа. По его словам, остальной контингент, приданный в усиление миротворцам, будет отведен на территорию Южной Осетии и в Россию.

Президент Грузии Михаил Саакашвили тем временем заявил, что не верит, что Россия выполнит свое обещание и в ближайшие дни отведет войска на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. "То, что мы видим сейчас, - это чистая перегруппировка, а также снова что-то вроде маскировочной кампании, говорящей: "Смотрите, мы уходим", - сказал Саакашвили. По его словам, российская армия уменьшает свое присутствие в некоторых занятых ею городах, но при этом "захватывает новые стратегические районы в Грузии".

Грузия, напомним, развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Как отмечает РИА "Новости", жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека.

nbsp;RIN 2000-