Российская Информационная Сеть
21 августа, 13:43

Глонасс лишилась одного спутника

Глонасс лишилась одного спутника В орбитальной группировке Глобальной навигационной системы России осталось 15 действующих спутников.

По сведениям информационно-аналитического центра Роскосмоса, "утрата" одного из спутников связана с операцией по его выводу из системы ГЛОНАСС, потому как он исчерпал свой технический ресурс. Кроме того, еще два спутника, запущенные на орбиту одновременно с этим аппаратом - в 2004 году, временно выведены из состава группировки на техническое обслуживание. Таким образом, сейчас на орбите по целевому назначению используются 13 спутников "Глонасс-М".

При этом 18 действующих спутников необходимы для того, чтобы система ГЛОНАСС заработала на всей территории России, 24 - в глобальном масштабе. Как отметили в ЦНИИ машиностроения, наличие в орбитальной группировки 13 действующих спутников "обеспечивает доступность по территории России на 66,3%". Годом ранее тогда еще президент Владимир Путин поставил российской ракетно-космической отрасли задачу сделать так, чтобы система заработала на всей территории России в начале 2008 года, а к 2009 году - в глобальном масштабе, напоминает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-