Российская Информационная Сеть
21 августа, 15:24

Европа расписалась в собственном бессилии

Европа расписалась в собственном бессилии Если Москва нарушит обещание вывести свои войска с территории Грузии к 22 августа, то депутаты Европарламента примут "жесткое заявление" - более резкое, чем обращение министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Такое обещание сделал накануне председатель парламентского комитета по международным делам Яцек Сариуш-Вольски.

После встречи членов комитета с главой внешнеполитического ведомства Грузии Экой Ткешелашвили Сариуш-Вольски сообщил, что Европарламент может потребовать замораживания и даже прекращения отношений стратегического партнерства Европейского союза с Россией. В свою очередь, Ткешелашвили потребовала от Евросоюза ввести более жесткие санкции в отношении Москвы: остановить процесс вступления России в ВТО и прекратить обсуждение соглашений в сфере экономического и политического сотрудничества.

Однако на деле у Европарламента ничего не получилось - ввести карательные санкции по отношению к Москве депутаты не смогли. Мнения участников заседания комитета по международным делам разделились. Часть депутатов Европарламента безапелляционно и безоговорочно осудили "непропорциональное" применение силы со стороны России, однако есть и те, кто справедливо считает, что Грузия сама спровоцировала Россию, начав военную операцию в Южной Осетии. В итоге до каких-либо конкретных решений дело не дошло. Впрочем, Сариуш-Вольски по итогам заседания пообещал подготовить проект резолюции относительно направления миротворческой миссии ЕС в зону грузино-осетинского конфликта.

"Необходимо предпринимать практические шаги, а поэтому я убеждена: нужно направить европейскую миссию в зону конфликта, эту миссию со временем расширили бы, - стоит на своем Эка Ткешелашвили. - Потому что сейчас там лишь журналисты и неправительственные организации, и они становятся свидетелями того, как Российская Федерация серьезно нарушает договоренность о прекращении огня".

Отметим, что споры о выводе российских войск из Грузии сопровождают и обсуждение проекта многострадальной резолюции ООН по ситуации в Закавказье. Постпред Франции в ООН Жан-Пьер Лакруа, внесший на рассмотрение новый вариант документа, отметил, что решающее значение имеет незамедлительный вывод российских войск из Грузии. Российский постпред Виталий Чуркин парировал, что это может быть сделано лишь после того, как будет обеспечена безопасность российских миротворцев.

Россия, напомним, заблокировала проект документа, внесенный Францией. Чуркин назвал недопустимым тот факт, что в тексте присутствуют только два из шести пунктов и "ничего не говорится о том, как все началось, почему все это произошло, кто начал агрессивные действия и кто вооружил грузинское руководство". Теперь, по словам Чуркина, на рассмотрение СБ ООН представлен российский вариант документа, "полностью соответствующий договоренностям российского и французского лидеров".

nbsp;RIN 2000-