Российская Информационная Сеть
21 августа, 16:36

Неизвестное науке насекомое попалось на аукционе

Неизвестное науке насекомое попалось на аукционе Ричард Харрингтон, вице-президент британского Королевского общества энтомологов, приобрел на интернет-аукционе eBay неизвестный науке организм.

За янтарную каплю с застывшим в ней насекомым ученый заплатил продавцу из Литвы всего лишь $40. Откуда у литовца оказался этот экспонат, не известно.

Выбор покупки был неслучайным. "Мне было интересно, что это за насекомое, потому что я работал с людьми, занимающимися исследованиями моли и ее разновидностей в пределах Великобритании, - рассказывает Харрингтон. - Мы изучили насекомое с моей командой, желая определить, к какому виду оно относится. Несмотря на все усилия, мы поняли, что у нас нет ни малейшего понятия об этом виде".

Тогда насекомое было отправлено на экспертизу к профессору Оле Хейе, датскому эксперту по вымершим видам моли, который подтвердил принадлежность его к неизученной ранее разновидности моли.

По данным экспертизы, возраст янтарной капли, в которой находилось насекомое, предположительно составляет 40 - 50 млн лет. Размер заключенной в ней моли не превышает 3 - 4 мм в длину. Ученые предполагают, что насекомое добывало себе пропитание на дереве, в научном сообществе носящем название Pinetes succinifier. На сегодняшний день оно также принадлежит к вымершим организмам.

Долго думать над названием для открытого ученым вида не пришлось. Насекомое получило незатейливое имя Mindarus harringtoni или Моль Харрингтона. Однако сам ученый отмечает, что разумнее было бы назвать приобретение Mindarus ebayi, то есть Моль от eBay. Но, по его словам, подобные легкомысленные названия не очень приветствуются в научном мире. Известно, что моль также хотели назвать Mindarus Goldseller145332 по имени продавца экспоната на Интернет-аукционе.

Всего науке известно свыше двух тысяч разновидностей моли, распространенных по всему миру. В России обитает около двухсот видов, сорок из которых являются вредителями. Упоминание о моли встречается даже в Священном Писании. Очевидно, это насекомое успело потрепать людям нервы и в древности. Одной из его характерных черт является чрезмерная живучесть. Может быть, именно поэтому оно и появилось на просторах Интернета.

Исследователи из сельскохозяйственного института Великобритании отмечают, что в каплях янтаря довольно часто можно обнаружить неизвестные виды насекомых. Кто знает, быть может, случай открытия новых видов через Интернет скоро станет не единственным.

nbsp;RIN 2000-