Российская Информационная Сеть
21 августа, 17:36

Ученые: Марсианский озон погибает от водяного льда

Ученые: Марсианский озон погибает от водяного льда Озон в атмосфере Марса уничтожается из-за облаков водяного льда, говорят исследователи из Франции и США, анализируя данные, полученные орбитальным аппаратом Mars Express.

Ученые отмечают, что атмосфера Красной планеты почти на 95% состоит из углекислого газа, уровень которого должны поддерживать определенные реакции, так как под воздействием ультрафиолетового излучения от Солнца происходит фотолиз СО2.

Ранее специалисты полагали, что реакции, приводящие к появлению диоксида углерода, происходят в атмосфере Марса между газами. Но в новой работе ученые предположили, что они протекают между веществами, находящимися в двух разных фазовых состояниях - жидком и газообразном.

Новая теория предполагает, что Солнце разлагает воду, которая присутствует в атмосфере в виде льда, на реактивные частицы, а те, в свою очередь, атакуют озон.

В результате ученые пришли к выводу, что вода является важным веществом для поддержания химического равновесия марсианской атмосферы. До сих пор наличие воды на Марсе подтверждалось только косвенно, но вот последние следования марсианского зонда Феникс показали, что в почве Красной планеты присутствует вода.

Космический аппарат Феникс, приземлившийся 26 мая 2008 года на Марс, уже на следующий день передал на Землю первые фотографии вечной мерзлоты у северного полюса Красной планеты, а также обнаружил на планете соль и лед. А не так давно марсоход обнаружил в почве красной планеты окислитель, который может являться непреодолимым барьером для возникновения жизни.

nbsp;RIN 2000-