Российская Информационная Сеть
22 августа, 09:18

Россия отмечает День государственного флага

Россия отмечает День государственного флага В России 22 августа отмечается День государственного флага. В честь праздника в пятницу в московских парках пройдут концерты и другие праздничные программы. А представители "Единой России" организуют по всей стране массовое исполнение гимна.

По словам представителя комитета общественных связей столицы, праздничные мероприятия пройдут во всех парках, скверах, спортивных комплексах, на окружных площадках Москвы. В частности, днем в Парке имени Горького состоится программа "Флаг нашей доблести и славы". В Сокольниках пройдет программа "Моя родина - Россия".

По распоряжению московского правительства на административных зданиях и жилых домах города будут вывешены флаги Российской Федерации. Также различные концертные программы и развивающие игры, посвященные Дню государственного флага, пройдут в пятницу во всех подмосковных оздоровительных детских лагерях, передает РИА "Новости".

День флага России готовятся отметить и политические партии. Так, столичные "единороссы" и представители московского отделения "Молодой Гвардии Единой России" примут участие во всероссийской акции "Твой голос в гимне!". В честь праздника организаторы акции планируют устроить "самое массовое в истории одновременное исполнение государственного гимна". Акция стартует в полдень по московскому времени. Оппозиционеры запланировали на пятницу митинг у Горбатого моста в центре Москвы, также приуроченный ко Дню флага России, передает "Интерфакс".

Тем временем первой российский триколор в День государственного флага подняла Камчатка. Это произошло в 9 утра по местному времени, или в полночь по Москве. В церемонии приняло участие руководство края. А уже вечером в пятницу Камчатский край примет участие во всероссийской акции "Твой голос в гимне России".

Впервые бело-сине-красный флаг был утвержден указом Петра Первого в 1705 году, но официальный статус приобрел только в 1896 году. В 1918 году триколор заменили на революционное красное знамя. В своем нынешнем виде флаг России появился 22 августа 1991 года.

nbsp;RIN 2000-